Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 196
Seite 1...456...10
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Entwertung "Braunschweig 17 Juli 1873", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015): "in einwandfreier Erhaltung. Ortskarten mit 1/4 Groschen-Frankaturen sind selten.", Mi. 700.-
16
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Entwertung "Leipzig P. A. No. 2 28 11 73 1-2N", Fotoattest Brugger BPP (2009): "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt, leichte Druckstelle vom Briefinhalt. ... Der vorliegende Brief lief innerhalb von Leipzig und ist mit 1/4 Gr. frankiert - seltenes moderiertes Porto für mehr als 60 Ortsbriefe in Sachsen bis zum 31.12.1874. Portogerechte Einzelfrankatur in sehr guter Gesamterhaltung.", Mi. 700.-
16
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrisches - in besonders dunkler Nuance - senkrechtes Paar, entwertet mit Einkreisstempel "Leipzig P. A. No. 2 20 10 73 12-1N" auf Briefstück, bis auf einen losen Eckzahn in tadelloser Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 300.-+
16(2)
Ausruf
16(2)
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit Doppelkreisstempel "Braunschweig 8 Juni 1874 7-7 1/2 A" auf Briefstück, rechte Marke leichte Tönung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 300.-
16(2)
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, die linke Marke mit Plattenfehler III "kleiner, heller Strich von der ersten Strichelleiste zum rechten Rahmen" (Feld 65), entwertet mit vier einzeln aufgesetzten NDP Zweikreisstempeln "Ludwigslust 30 11 74 5-6 N" auf Briefstück, teils kürzere Zähne sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 850.-++
16(4)
Ausruf
Zuschlag
170
1/4 Gr grauviolett und 1/2 Gr orange zusammen auf Briefstück, die bessere 1/4 Gr ist tadellos, 1/2 Gr mit einem fehlenden Zahn, Fotobefund Krug BPP, Mi. 142,--
16,18
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, violett und 1/2 Gr. großer Schild, orange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 12 JAN 74" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.
16,18
Ausruf
1/3 Gr und 1 Gr tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, 1/2 Gr postfrisch mit einem Fehlzahn, Mi. 325,--
17/19 */**
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, vom linken Bogenrand (15,5 mm), farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, gelbgrün, senkrechter Dreierstreifen mit Ekr. "MAGDEBURG 16.9.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP, Mi. 150.-
17a(3)
Ausruf
1/3 Groschen gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS BHF 10 JAN 74" auf Briefstück, tadellos, Mi. 150.-
17a(3)
Ausruf
Zuschlag
17a(4)
Ausruf
1/3 Groschen gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück mit Druckbesonderheit "Feiner Kratzer von der 1 der linken 1/3 durch OS von GROSCHEN bis in den unteren Rahmen verlaufend und Kratzer durch SC von GROSCHEN". Zentrisch klar und gerade aufgesetzter R3 "EISB. POST-BUREAU No 14 / STETTIN / 16 5", Fotobefund Krug BPP (06/2001) "...in einwandfreier Erhaltung."
17a(PF)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrün, ungebraucht, bis auf eine winzige Tönung tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 170.-
17b *
Ausruf
1/3 Gr. großes Schild, olivgrün, unten fehlendes Zahnloch (dadurch oben fehlender Zahn), ungebraucht, gepr. Sommer BPP, Mi. 170,- (alter Ausruf 40) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
17b *
Zuschlag
10
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, graugrüne b-Variante, Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "BREMEN 25 9 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 150.-
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Entwertung "BERLIN", portogerecht, Fotobefund Sommer BPP: "in sehr guter, frischer Erhaltung.", Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
17b
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 196
Seite 1...456...10