Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 196
Seite 1...567...10
17b(3)
Ausruf
18(4)
Ausruf
18(4)
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, waagerechter Viererstreifen mit zwei klaren und vollen Ra 3 "GROENINGEN R.B. MAGDEBURG 22.12.73" auf Briefstück, teils verkürzte Zähne, Mi. 350.-
18(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen großer Schild, orange, Viererblock, sauber gestempelt mit Einkreisstempel "Potsdam Bhf. 18 9 73 8-9N", Mi. 350.-
18(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen großer Schild, orange, Plattenfehler II "gebrochenes S in Groschen" (Feld 51), vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 700.-
18II **
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Plattenfehler I "Kreisbruch", sauber gestempelt, gepr. Hennies BPP, Mi. 400.-
18Ib
Ausruf
1 Groschen großer Schild karmin, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, klarer und fast zentrischer T.u.T.-K1 "STADTSULZA", tadellose Erhaltung
19
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 HOLZHAUSEN 10.5.
19
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 MECKENHEIM 6.7.
19
1 Groschen großer Schild, mit klarem Preussen-K2 "NIEUKERK 30 8" (1873) nebst L1 "FRANCO" auf Auslandsbrief im Grenzrayon nach Venlo (Niederlande), senkr. Briefbug durch die Marke, Mi. 180.- + Stempelbewertung Feuser 25 Punkte
19
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, großer Schild, drei Einzelfrankaturen - jede mit Plattenfehler, dabei XXI, XXIIIa und "Farbpunkt zwischen 9. und 10 Strichelleiste rechts", je mit Fotobefund Sommer BPP "echt und einwandfrei"
19(3)
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Viererblock mit Preußen-Ra 3 "LISSA REG. BEZ. POSEN 23.10.74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 200.-
19(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, großer Schild, farbfrischer Viererblock (waagerecht getrennt) auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Barmen Unterbarmen 30 1 75", Aufbrauch der 1 Groschen Marke als 10 Pfennige Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-
19(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen karmin, großer Schild, farbfrischer Viererblock, entwertet mit Bahnpost Stations-Aufgabestempel Ra2 "Strassburg i. Els. / E. P. B. 23" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Hartmann und Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-
19(4)
Ausruf
Zuschlag
19(8)
Ausruf
1 Groschen karmin, Plattenfehler LXVII "Farbfleck links an der Wertziffer", farbfrische, mit Preussen-K2 aus Naumburg a.S. entwertete Marke im Kleinformat L15. Fotobefund Krug BPP (2001) "...in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 100.-
19LXVII
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, vom linken Bogenrand (15,5 mm), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, Viererblock mit Ekr. "NUSSE 23.1.75" auf Briefstück, Faltspur in der waagerechten Zähnung, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 800.-
20(4)
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 196
Seite 1...567...10