Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 196
Seite 1...678...10
2 Groschen blau, großer Schild mit Plattenfehler I "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) in Mischfrankatur mit 1 Groschen karmin, großer Schild als tarifgerechte 3 Gr. Frankatur (bis 10 Gramm ab 15.2.1872 geltender Tarif) auf Brief von "Saarbrücken 11 3 74" (NDP Einkreisstempel) nach Chaumont, 1 Gr. Marke Randfehler, 2 Gr. eckrund - sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2015)
20I,19
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin großer Schild und 5 Pfg. violett mit Hufeisenstempel "HAMBURG 30 APRIL 75" (Sp. Nrr. 17-10) auf Briefstück, leichte Patina, sonst tadellos, gepr. Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP.
20,32
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen braun großer Brustschild. Einzelfrankatur ab Hamburg mit Hufeisenstempel "Hamburg I.A. 28.Aug.73" nach Norwegen. Marke lt. Befund Sommer in dunkler Nuance, tadellos geprägt auf portogerecht frankiertem Brief. Brief leichte Beförderungsspuren. Mi.280.-
21a
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen großer Schild, orangebraun, waagerechtes Paar mit seltenem Dkr. "BERLIN P.A. No 1/18.5.74", bis auf geringfügige Randunebenheiten tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
21a(2)
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, senkrechtes Paar mit Ra 3 "WUNSTORF BAHNHOF 4...72" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 240.-
21a(2)
Ausruf
Zuschlag
65
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 3 Juli 73" (Spalink 6-6), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange (Format L15) je mit klarem DKr. REMSCHEID 7.3.73 auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 PD nach Frankreich, Faltspuren und 2 1/2 Gr.-Wert unten links eckrund, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
21b,18
Ausruf
Zuschlag
21bL15
Ausruf
2 1/2 Groschen braun, farbfrisches, mit Preussen-K2 "MÖRS 7 5 73" entwertetes Exemplar. Fotoattest Dr. Zill BPP (09/2020) "...deutlich geprägt und bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt.", Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
Zuschlag
310
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun und 1 Gr. karmin mit Ekr. "DORSTEN 28.6.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.
21 a,19
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen großer Schild, hellgraubraun, waagerechter Dreierstreifen, kleine Marke L 15 mit Ra 3 "SORAU I.D. NIEDERLAUSITZ", ein Zahn kurz, sonst tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-
22((3)
Ausruf
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar mit Preußen Ra 2 "GRAMZOW 4.2", tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-
22(2)
Ausruf
Zuschlag
22(3),FZL
Ausruf
5 Groschen ockerbraun, großer Schild, farbfrischer Viererblock, entwertet mit erst Mitte 1875 eingeführtem Postamtsnummern-Einkreisstempel "Frankfurt A.M. 4. ** 27/8 75 7-8N", teils kurze Zähne und Randkerbe, später Aufbrauch als 50 Pfennige Marken im zweiten Halbjahr 1875, der Stempel ist aufgrund der späten Einführung auf Brustschilden selten. Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 550.-+
22(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen mit Ekr. "EPPINGEN 17.11.73", Kabinett, Mi. 220.-
23a
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild, senkrechter Dreierstreifen, jede Marke einzeln entwertet mit Thurn und Taxis Einkreisstempel "Steinach 12/12" auf Briefstück, bis af einen losen Zahn in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 220.-
23a(3)
Ausruf
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Brustschild, klarer Schraubenkopfabdruck Nr. 5 (nach Handbuch Peter Beutin), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, unten rechts ein kleines Loch in der Marke, gepr. Sommer BPP
23aSKA5 *
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, links unten ein Fehlzahn, gepr. Sommer BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 196
Seite 1...678...10