Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 196
Seite 1...78910
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild und 9 auf 9 Kreuzer braunorange, großer Schild als Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Engen in Baden 13 6 74 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-+
23a,30
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, 3 Kr. rötlichkarmin und 7 Kr. grauultramarin (3) mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 8/6 74" auf Briefstück, eine 7 Kr.-Marke mit FZL ist unten repariert, sonst bis auf teils etwas verkürzte Zähne tadellos, schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, Fotobefund Krug BPP.
23a,25,26
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück vom linken Bogenrand (1,5 mm), tadellos postfrisch, gepr. Diena und Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 3.200.- - schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke!
24 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer karmin, großer Schild, postfrisches Luxusstück mit Druckbesonderheit "weißer Punkt links unten im Rahmen", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.- +
25 **
Ausruf
Zuschlag
25XIa *
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, waagerechter Dreierstreifen, mittlere Marke mit Plattenfehler "helle Striche im Rand unten" (Feld 143), mit Ekr. "MANNHEIM 15.12.74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP.
25(2),25VIIIb
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer großer Schild, graublau, vom linken Bogenrand (17,5 mm), tadellos postfrisches Luxusstück, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer großer Schild, blau, waagerechtes Paar mit seltenem Baden-Ekr. "BIRKENDORF 22 MAI" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP.
26(2)
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, blau, fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 6, zentrisch klar gestempelt "Frankfurt 20 12 74", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
26FZL6ou
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler III "gebrochener Fuß des T in POST", farbfrische, deutlich geprägte, mit Baden-K2 aus Mannheim entwertete Marke im Kleinstformat L14. Fotoattest Sommer BPP (05/2007) "...vierseitig bestens gezähnt... Die Marke ist in allen Belangen fehlerfrei und vorzüglich erhalten.", Mi. 250.- + mind. 100.- Aufschlag für das Kleinstformat
26III
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. großes Schild, rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, ungebraucht, Mi. 600.- (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27a *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einen geschürften Zahn tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun mit Taxis Ekr. "WORMS 4.3.73", Kabinett, gepr. Starauschek, Fotobefund Krug BPP, Mi. 450.-
27a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, dunkle Nuance, gestempelt "FRANKFURT A.M. 5.7.73", oben Randkerbe, sonst tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 450.-
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem NDP-K1 "RUDOLSTADT 5/7 74", kleine Randunebenheiten und Druckstelle, Fotobefund Dr. Zill BPP (09/2020), Mi. 450.-
27a
Ausruf
27a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braunorange, Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer" (Feld 1), kleines Format L15, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "in vorzüglicher Erhaltung.", TOP-Stück dieser Seltenheit!
27aI L15 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun (hellere Nuance), farbfrisches, gut geprägtes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar, Fotobefund Dr. Zill BPP (2020) "...bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, mit zentrisch klar aufgesetztem K1 "BADEN 10 8 73" entwertetes Exemplar, Fotobefund Dr. Zill BPP (2020) "Sie hat Randfehler und ist punkthell.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 196
Seite 1...78910