Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

GERMANIA
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, gepr. H(einze) und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
53/62 **
Ausruf
Zuschlag
320
2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost" je mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 10 Werten, der Wert zu 25 Pfg kleiner Zahnfehler, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 1.400.-
53/62SP **
Ausruf
2 Pfg - 80 Pfg (ohne 20 und 25 Pfg.) mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400.-
ex53/62SP *
Ausruf
54b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Germania dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 440,-
54b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
56aU **
Ausruf
Zuschlag
56aU *
Ausruf
10 Pfg. Germania, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, geprüft Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
56aU(2) *
Ausruf
1 Mark Reichspost, rot, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
63a **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400.- - für ein Exemplar vom Unterrand in gleicher Qualität erzielten wir in unserer 159. Auktion 1.250.- Euro!e
63b **
Ausruf
Zuschlag
1.400
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, u.a. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
63b *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, linkes Randstück mit Plattennr. 1, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Haftspur), mehrfach gepr., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. mit Pl. ohne Bewertung (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
63bPl *
Ausruf
63bSP **
Ausruf
2 Mark Reichspost, Type I, Eckrandstück unten links (Falzrest im Rand), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600.-
64I **
Ausruf
Zuschlag
64ISP **
Ausruf
3 Mark Reichspost, Type I, tadellos postfrisches Luxusstück vom Oberrand (dort Falzrest und helle Stelle), unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
65I **
Ausruf
Zuschlag
310
66II **
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
66II **
Ausruf
650
Zuschlag
1.300
5 Mark Reichspost, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 480.-
66II *
Ausruf
Zuschlag
66II
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 110
Seite 12...6