Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

GERMANIA
Los 21-40 von 110
Seite 123...6
66II PF I
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III (Nachmalung mit Rot und Deckweiß), Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
66III **
Ausruf
650
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Buchholz -8.2.02 7-8N", tadellose Erhaltung Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, mit nur weißer Nachmalung, gestempelt, mehrere ausgebesserte Stellen rückseitig, sonst einwandfrei, geprüft Brettl, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
66IV
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type IV - mit nur weißer Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Frankfurt (Main) 14.2.02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Inschrift "Deutsches Reich", kompletter Satz mit 10 Werten, bis auf 80 Pfg alle vom Eckrand, tadellos postfrisch, div. Fotobefund und für 80 Pfg Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.-
68/77 **
Ausruf
2 Pfg - 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, kompletter Satz mit 10 Werten, Mi. 650.-
68/77 *
Ausruf
Zuschlag
2 Pf bis 80 Pf Germania ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 6.000.-
68/77SP **
Ausruf
68/77U **
Ausruf
1.600
2 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", Plattendruckoberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Jäschke BPP für den Satz aus dem die Marke stammt, Mi. 650.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
68U **
Ausruf
3 Pfennig Germania, Abart "ungezähnt", tadellos ungebrauch, geprüft, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
69U *
Ausruf
Zuschlag
69b **
Ausruf
10 Pfg. Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, im Rand Büge, Marke tadellos, Attest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP für ganzen Bogen, Mi. 1.800.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 1.200.-
71PFä **
Ausruf
20 Pfg Germania (II), Inschrift "Deutsches Reich", lilaultramarin, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung ...", Mi. 2.000.-
72b **
Ausruf
Zuschlag
550
73U **
Ausruf
1 Mk. karminrot o.Wz., Zähnung "A", rechtes Randstück mit Passerkreuz ungebraucht, gepr. Rehfeld, gepr. Jäschke BPP, Mi. 360,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
76Ab *
Ausruf
50 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 650.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
76U **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, karminrot, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
78Ab **
Ausruf
Zuschlag
900
1 Mark Deutsches Reich, karminrot, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 360.-
78Ab *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, gotische Inschrift, schwarzblau, Eckrandstück links oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-
79A **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 21-40 von 110
Seite 123...6