1 Mark Kaiseryacht, Zähnung 25:17, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 320.-
2 Mk. Schiffszeichnung mit Wz., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 320.-
5 Mark Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 360.- unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 160.-, 130. und 125. Auktion = 170.-, 175. Auktion = 150.-
5 Mark Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, entwertet "AUS 27/2 12", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 370.-
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand Haftspuren, geprüft Bothe BPP und Steuer VÖB, Mi. 150.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gestempelt, geprüft Czimmek BPP, Mi. 450.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- unterbewertet, Zuschlag 162. Auktion = 130.-
1897 - 1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben.
Posten von 24 frankierten Bildpostkarten, teils farbig, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 700.- ohne Berücksichtigung der Ansichten !