Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123
DR71
Ausruf
3 bis 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200.- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 130.-
1/4 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene Marke!
1B **
Ausruf
Zuschlag
650
3 Pf hellockerbraun mit Bruch der Bandrolle tadellos ungebraucht, gepr. Hoffmann-Giesecke
1bPFI *
Ausruf
Zuschlag
1f **
Ausruf
3 Pf hellocker Viererblock aus der linken unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.-
1f(4) **
Ausruf
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -.-
1fZS **
Ausruf
900
10 Pfg. rot, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 100.- unterbewertet
3 **
Ausruf
Zuschlag
25 und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck in 3 Wörtern, tadellos ungebraucht, die 25 Pfg gepr. Krause, Mi. 560.-
I/II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, Mi. 560.-
Ia/II *
Ausruf
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, je Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
Ia,II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", postfrisches Luxusstück mit unten anhängendem Zwischensteg, + 20 %, Attest Dr. Hartung, Mi. 900.-
II **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", ungebraucht, Mi. 280.-
II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" als Zwischenstegpaare, kompletter Satz aller sechs Werte in tadellos, postfrischer Erhaltung, 3 Pfg und 25 Pfg in b-Farbe und 10 Pfg in a-Farbe, teils gepr. und Fotoattest Steuer BPP (2020): "einwandfrei postfrisch", als komplette Serie seltene zumal mit der 25 Pfg in der guten b-Farbe!
5/10ZS **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
5b
Ausruf
25 Pf gelblichorange und 3 mal 5 Pf auf Bedarfs-R-Brief von Okahandja 18/2 01 nach Budapest/Ungarn mit Ankunftsstempel vom 12. April. Die 25 Pf kommt sonst fast nur auf überfrankierten, mehr oder weniger philatelistischen Briefen vor. Als reiner Bedarfsbrief und dann auch noch mit seltener Destination außergewöhnlich!
6(3),9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", gelblichorange, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 420.-
9a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos gestempelt, gepr. Gentzsch, Thier und Fotoattest Bach/Eichele, Mi. 500.-
9a
Ausruf
3 Pfg.-5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123