Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

KAROLINEN
Los 1-20 von 21
3 Pfennig Krone/Adler, tadellos ungebraucht, 2 kleine Haftstellen, geprüft Grobe, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021) "Das qualitativ einwandfrei Exemplar", Mi. 750.-
1I *
Ausruf
1I
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", postfrisch, tadellos, gepr. und Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
850
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet mit Einkreisstempel "YAP ?/2/01", tadellose Erhaltung, gepr. Müller-Mark, Dr. Pirl, Gebr. Senf und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
2I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "Ponape 9 / 1 01", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
3I
Ausruf
20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
65
4I
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "PONAPE KAROLINEN 12/10/99 (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 1.500.-
5I
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 800.-
6I *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen" diagonal, gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme, laut Fotoattest winzige Schürfung am Unterrand, ohne starke Vergrößerung nicht sichtbar, Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Entfalzungsspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit winzigster Falzspur, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Halbkreis" auf dem Bogenunterrand, hds. 19 in Bleistift auf dem Bogenrand, postfrisch, bei den Ausgaben von Karolinen bisher unbekannt, vgl. Los 4849 unserer 176. Auktion, siehe S. 65 "Die Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben", selten!
18 **
Ausruf
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links auf Briefstück mit Entwertung durch zwei klare Abschläge "PONAPE (KAROLINEN) 4 10 07", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
65
5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 220.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf mit Wasserzeichen im kompletten Bogen (mittig einmal gefaltet) tadellos postfrisch, mit HAN 3154.19, Mi. 3.932.-
A21(100) **
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 21