Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 70
Seite 1234
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, 13 Werte kpl. postfrisch, bis auf Nr. 388 alle gepr. Peschl BPP, Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
385/97OR **
Ausruf
20 Pfg Berühmte Deutsche, Wz. 2X, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
392X **
Ausruf
20 Pfg Berühmte Deutsche, Wz. liegend, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
392Y
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Berühmte Deutsche, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
395 **
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe: Landeswappen (II)", kompletter Satz vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 230.-+
398/401 **
Ausruf
5 Pfg "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), gestempelt, Mängel, seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 900.-
398X
Ausruf
10 Pfg "Wappen Baden", Wz. 2 stehend, tadellos gestempelt "Schreibendorf Kreis Strehlen", seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
399X
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Nothilfe 1926, Wz. stehend, gest. KÖLN 17.2.27, gepr. Schlegel, Mi. 1.200.-
399X
Ausruf
Zuschlag
360
50 Pfg Nothilfe 1926, liegendes Wz., postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 400.-
401Y **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 50 Pfg "Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
403/07 **
Ausruf
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz vom Oberrand - Höchstwert im Walzendruck, die anderen beiden Werte Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
407/09OR **
Ausruf
Zuschlag
270
407HAN U **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, Plattendruck, 13 Oberrandstücke kpl., postfrisch (Falz im Rand), Mi. 2.500.- (alter Ausruf 450) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22 POR **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, kompletter Satz in waagerechten Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, postfrisch, 10 Pfg, 20 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg angetrennt, in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar, Mi. 5.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22HAN **
Ausruf
1.100
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, 13 Werte kpl. mit Oberrand (Plattendruck), postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.580.-
410/22POR **
Ausruf
2 Mark und 4 Mark Zeppelin, postfrisch, 2 Mark eine kleine Zahnverkürzung, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 450.-
423/24 **
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe 1928: Landeswappen (III)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg und 50 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
8 Pfg Nothilfe 1928, Wz. stehend, gest., sign Sieger, Mi. 650.-
426X
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Nothilfe 1928, Wz. stehend, gest., gepr. Peschl, Fotobefund Dr. Oechsner: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
427X
Ausruf
Zuschlag
340
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 70
Seite 1234