Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 70
Seite 1234
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe: Landeswappen (IV)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 50 Pfg gepr. Peschl BPP, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, Mi. 160.-
434 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1929, Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
434I **
Ausruf
10 Pfg, 20 Pfg und 80 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, üblich gezähnt, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
80 Pfg Hindenburg, Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
437WOR **
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, dabei die 2 Reichsmark mit breitem rechten Bogenrand, auf DOX-Brief von "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" nach South Euclid / USA mit allen entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Rio vom 22. April, die 2 Reichsmark links oben drei verkürzte Zähne und Aufklebeknitter im Bogenrand, die 4 Reichsmark tadellos erhalten, dekorativer Beleg, Randstücke auf Brief sind nicht häufig!
438/39
Ausruf
280
438/39
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. stehend, 2 Mark auf Briefstück mit Bordpoststempel, diese gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
438/39X
,
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, gest., Mi. 900.-
438/39Y
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. 2Y, postfrisch, Bildmängel, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.700.-
438Y **
Ausruf
170
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelin-Brief bis Sevilla, Marke einwandfrei, Umschlag leicht fleckig, Fotobefund Schlegel D. BPP.
438Y
Ausruf
2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Plattenfehler II "Mond unterhalb des Luftschiffs", Wasserzeichen liegend, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, leichte Fingerabdrücke - sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 3.000.-
438YII **
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.800.-
439X **
Ausruf
360
2 Reichsmark Köln, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP
440 **
Ausruf
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1930, 4 Werte postfrisch, 50 Pfg Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
456/58 **
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, 3 Werte kpl. auf 2 Briefstücken, gest. FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31, Mi. 1.300.-
456/58
Ausruf
260
Zuschlag
234
456I,456 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 70
Seite 1234