Einzelfrankatur über 3 Din. auf portogerechtem Inlandsbrief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VITOSEVAC/2 vom 22.3.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 053/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und Propaganda-Stpl. "Biraj / red.zivot / nered-smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) in roter Farbe, der gewendete Umschlag ist gut erhalten,
Freimarken über 3 Din. (dunkelkobaltblau und rötlichlila) aus der Klösterserie mit Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten
Mehrfachfrankatur über 3 Din.(3) auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. KOVACICA/1 vom 3.6.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung KOWATSCHITZA sowie mit Zensur-Stpl. 012/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. KOVACICA/1 vom 6.6.44 auf der Briefrückseite. Der R-Zettel auf dem gut erhaltenen Umschlag ist nicht häufig. Befund Brunel
Mehrfachfrankatur über 3 Din.(Dreierstreifen) auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. durch eingedeutschten Stpl. WERSCHETZ 1/6 vom 13.9.44 sowie mit R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 und Zensur-Stpl. 0367/Sekt. II der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. WERSCHETZ 1/7 vom 16.9.44 auf der Briefrückseite. Der Aufgabe- und Ankunft-Stpl. ist nicht häufig. Der ansonsten gut erhaltene Umschlag hat auf der Rückseite eine kleine Fehlstelle. Gepr. Dr. Zydek
Mischfrankatur aus 3 Din.(waagerechtes Paar) mit 4 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Olmütz im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. KARLSDORF/G vom 29.4.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung KARLSDORF sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. OLMÜTZ vom 12.5.44 auf der Briefrückseite. Der R-Zettel auf dem Umschlag, der gut erhalten ist, ist nicht häufig. Gepr. Krischke
Einzelfrankatur über 7 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 19.3.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltener. Gepr. Brunel
Mischfrankatur aus Klöster über 12 Din. mit Serbien I über 5 Din. auf portogerechtem großformatigen Auslands-R-Brief der 5.Gewichtsstufe über 80 g bis 100 gr nach Prag im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/21 vom 11.7.42 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien; geringe formatbedingte Transportspuren
Einzelfrankatur über 16 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 3.Gewichtsstufe über 250 g bis 500 g nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. DONJI MILANOVAC vom 17.6.43 sowie mit auf der Briefrückseite abgeschlagenen Durchgang-Stpl. von NEGOTIN KRAJ./1 vom 18.6.43 und NIS 1/12 vom 19.6.43 und Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/B vom 21.6.43 und Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-smrt / Srbije" (Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens), der Umschlag hat Wasserschäden, Befund Kleymann: "Derartige Briefe sind selten."
2 Din. bis 20 Din. "Für die Armen", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
2 Din. + 6 Din. bis 20 Din. + 40 Din. "Für die Armen", Zusammendruckbogen, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Bogen ist nicht signiert.", Mi. 450.-
2 - 20 D. für die Armen, Zusammendruckbogen, postfrisch, Mi. 450.-
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, gepr. Brunel, Mi. 600.-