x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

SBZ
Los 81-100 von 385
Seite 1...456...20
6 Pfg gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIaUw
o
Ausruf
50
6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Coswig II, bei linker Marke Durchstich klar erkennbar, postfrisch, gepr. und Fotoattest Ströh BPP (für 6-er Block)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIIb/DII **
Ausruf
180
6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43CUMw,43CL **
Ausruf
380
6 Pfg lebhaftgrauviolett, 15 tadellos postfrische Exemplare, dabei zwei Viererblocks und ein Unterrandviererblock, je tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
44Ac(15) **
Ausruf
80
8 Pfg lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
44AcI
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
8 Pfg Ziffern, lebhaftgrauviolett, vom linken Bogenrand stammender Viererblock mit Nähmaschinen-Durchstich SEIFFEN, beide linken Randwerte links ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "das obere Paar weist leichte Lagerungspunkte in der Gummierung auf, die untere Randmarke zeigt im oberen Durchstich eine minimale Tönung auf, im Übrigen ist das untere Paar einwandfrei erhalten...", trotz dieser fast unbedeutenden und zu vernachlässigenden Einschränkungen als Einheit eine große Ostsachsen-Rarität, Mi. für ** 16.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
44cMUl(2),44cM(2) **
Ausruf
2.500
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46Ab,u.a.
BS
Ausruf
30
12 Pfg Ziffern mit Versuchszähnung von Großröhrsdorf, tadellos postfrisch,, gepr. Busch und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung.", Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46a E Z **
Ausruf
130
12 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Dresden Neustadt 31, portogerechte Einzelfrankatur auf Firmen-Bedarfsbrief vom 9.11.45, sehr seltene Frankatur - erst der dritte Beleg dieser Marke!, Fotoattest Kunz BPP " in sehr guter Erhaltung ..."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46aP
BF
Ausruf
2.200
12 Pfg Ziffern dunkelrosarot, gestempeltes Bedarfsstück mit kleinen Beanstandungen, gepr. Leonhard und Kunz BPP, Mi. 1.400.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46bIID
o
Ausruf
200
15 Pfg Ziffern gelbocker, Originalbogen zu 100 Werten, postfrisch, ein Wert kleine Schürfung und rechter Bogenrand bestossen, mittig horizontal gefaltet, sonst tadellos, Bogen der guten Farbe sind selten, gepr. Kunz BPP, Mi. 3.000.- ohne Aufschläge für Plattenfehler etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47Ab(100) **
Ausruf
330
15 Pfg lebhaftgelbocker, 22 tadellos postfrische Exemplare, dabei Randstücke, ein waager. Oberrandpaar, ein waager. Oberranddreierstreifen und ein Unterrandviererblock, jede Marke gepr. Kunz BPP, Mi. 770.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47Ab(22) **
Ausruf
90
20 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, 4er-Block, postfrisch, die untere rechte Marke etwas unruhig gezähnt, die anderen Werte tadellos, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
48aDII(4) **
Ausruf
45
20 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi.für ** 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
48aL (*)
Ausruf
70
20 Pfg dunkelpreußischblau, Postmeistertrennung Seiffen, Bogenteil zu 60 Marken, ohne Gummierung, alle Marken mit vollständigem Durchstich und je gepr. Kunz BPP, Katalogwert in postfrisch wären enorme 150.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
48aL (*)
Ausruf
2.600
Doppeldruck 25 Pfg Marke a. 15 Pfg Marke, 6er-Block, postfrisch, eine Marke mit kleinem Gummifehler, sonst tadellos, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 1.080.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
49ADDII **
Ausruf
200
Doppeldruck 25 Pf. Marke auf 15 Pfg Marke, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Jasch BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
49ADDII **
Ausruf
70
40 Pfg Ziffern auf 15 Pfg Ziffern Marke gedruckt, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch unsigniert, nach Bild der 40 Pfg Marke geschnitten, neuer Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 440.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50ADD(2) **
Ausruf
100
6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43aO
o
Ausruf
3.000
6 Pfg. volles Mittelstück, nur waag. durchstechen, waag. Paar mit Erstfalz, gepr. Zierer (200.- für **)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43 BI/IUs (2) *
Ausruf
20
SBZ
Los 81-100 von 385
Seite 1...456...20