x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DDR
Los 101-120 von 168
Seite 1...567...9
Kleinbogen "Erzgebirgische Schwibbogen" in der seltenen Variante "Oberrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3057/62KBORndgz **
Ausruf
90
Zuschlag
100
20 Pf "750 Jahre Berlin" Kleinbogen 4 in der seltenen Variante "Unterrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3078KB4URndgz **
Ausruf
60
Zuschlag
60
10 Pf Bachforelle Kleinbogen in der seltenen Variante "Unterrand nicht durchgezähnt" tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3096KBURndgz **
Ausruf
60
Zuschlag
110
Blockausgabe "Spiele der XXIV Olympiade 1988", Plattenfehler I "Kerbe oben in der 5 der Wertziffer" (Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.94I **
Ausruf
25
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u. a. Dienstmarken A 29/33y gepr., Laufkontrollzettel des ZKD 16/30, 31/45 (84 Werte), 46/60 (84 Werte), D2 mit Fotoattest Weigelt BPP, E1, Mi. über 16.000.- - in dieser Vollständigkeit mit den enthaltenen Dienstmarken seltenes Objekt!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1949 - 1962, bis auf eine Ausnahme alles vor 1954, postfrische Partie "Jahrgänge" sowie div. bessere Ausgaben, dabei u. a. 3 Einzelsätze Köpfe II inkl. 25 Pfg und 80 Pfg Lack, Jahrgänge 1949 und 1950 vielfach, alles in ausgesuchter - einwandfreier - Qualität, Mi. 10.040.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.600
1949 - 1960 (ca.), interessante Partie besserer Ausgaben, überwiegend **, dabei u. a. Mi.-Nr. 342/43 mehrfach, Pieckwerte, Köpfe II kpl. Satz (3), Dienst 1/17 (2), Dienst 16/30, 252b gepr. BPP, 254cb gepr. BPP, 382yDV, 397XII DV, 341XI (2), Trachten Zusammendrucke kpl. (2), Weltraumzusammendrucke kpl., hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
1.000
Spendenmarken mit Frankaturkraft, Mi.-Nr. 1/2, Engrospartie von 164 postfrischen Sätzen in Bogen, Bogenteilen, tadellos, Mi. 5.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
1949 -1953, postfrische Partie jahrgangsweise auf Steckkarten, dabei auch 2 Garnituren Karl-Marx-Blöcke, 2 Sätze "Köpfe II", Deutsch-Chinesische Freundschaft, Debria-Block etc., dazu noch Zusammendruckgarnitur Weltjugendspiele 1962, alles in tadellos postfrischer Qualität, Mi. ca. 5.700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
1949 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend komplett, dazu Druckerzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten und FDC in 14 Alben.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
1.000
Zuschlag
900
1950 - 1990, gestempelte Spezialsammlung Freimarken in Einheiten ab W. Pieck, dabei reichlich waagr. Paare und Viererblöcke, fast alle besseren Ausgaben Schönherr BPP oder Weigelt BPP geprüft u.a. 251/55, 322/26, je im Viererblock, über 32 Viererbl. Köpfe II, alle geprüft, ferner Fünfjahresplan, W. Ulbricht, gr./kl. Bauwerke, etc., dazu ein Dublettenbuch, enormer Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
1.000
1949 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung mit allen guten Werten, Ausgaben und den Blocks, aus Borek-Abo im entsprechenden Vordruck in 5 Klemmbindern. Dabei die Marx-Blocks in überdurchschnittlicher Erhaltung und auch alle weiteren Blocks tadellos, nur der Engels-Block ist ein Total-Ausfall. Enthalten sind viele Sondermarken-Zusammendrucke sowie Zusammendruck-Kleinbögen. Dazu auch die Dienstmarken der Verwaltungspost B komplett, mit dem guten Satz MiNr. 29/33 mit Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" (von 2002), dabei der 20 Pfg und 40 Pfg -Wert vom Bogen-Oberrand (KW Mi.1.430.-), sowie etwas SBZ. Eine schöne Sammlung !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
800
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1950, DEBRIA-Block, 20 Stück auf 20 Briefen (17 Reco), teils mit Zusatzfrankatur, Post nach USA etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
500
Zuschlag
500
1949 - 1990, */**/o, chronologisch, teils dicht sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen Ausgaben, bis ca. 1955 teils ungebrauchte, danach nur noch postfrisch/gestempelt, in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei Akademie, DCF mehrfach, Dienstmarken, etc., überschlagener Katalogwert ca. 15.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/**/
o
Ausruf
450
Zuschlag
360
1949 - 1990, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung in fünf Schaubek-Vordruckalben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
400
1949 - 1990, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucktext in vier Leuchtturm-Klemmbindern.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
400
1949 - 1990 ** bis auf Köpfe II, 5 Jahrplan II und einige kleine Werte kpl. in 4 ABRIA-Alben, dazu eine gestempelte Sammlung mit teils größeren Lücken incl. Goethe-Block mit SStpl. "Weltkugel und Goethejahr" ebenfalls in 2 ABRIA-Alben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
350
1959 - 1989, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, mit einigen hundert ZD, viele komplette Garnituren wie Kosmonauten usw., sehr schöne, sauber sortierte Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 7 dicken Einsteckbüchern, in diesem Umfang selten angeboten, enormer Katalogwert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
350
1949 - 1990, **/o Sammlung im KABE-Vordruckalbum bis 1964, danach in Einsteckalben, offensichtlich kpl., streckenweise ** und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu die Ausgaben der SBZ ab Maschinenaufdruck incl. Goethe-Block
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
320
DDR
Los 101-120 von 168
Seite 1...567...9