Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

Los 61-80 von 259
Seite 1...345...13
173/76 **
Ausruf
4 Pfg - 30 Pfg Helfer der Menschheit (III) mit Erstagssonderstempel "LORCH 2.11.53" auf illustriertem Brief nach Holland, signiert Schlegel BPP.
173/76
Ausruf
Zuschlag
Bedarfsbrief MIF nach Holland mit 2 x 177, 178, Berlin 1198, Mi. 83.-
177
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Heuss, Originalbogen zu 100 Werten mit Druckerzeichen "Sa" und HAN "15435.54 2", tadellos postfrisch, unsigniert, nicht gefaltet, dekoratives Stück
177(100) **
Ausruf
Zuschlag
95
2 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "15234.54 2", zentrisch gestempelt "DEUTSCHE SCHIFFSPOST 13.9.56", gut gezähnt, im Unterrand 4 Zähne angetrennt, sonst tadellos
177(2)HAN
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Heuss, waagerechter 6er-Block mit Unterrand und Druckerzeichen "Ku" sowie HAN "15234.54 1", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und ungefaltet, Kabinett, in dieser Form besonders schönes Stück des sehr seltenen Druckerzeichens, insbesondere mit der kompletten HAN besonders dekorativ
177(6)DZ **
Ausruf
2 - 25 Pfg, 4er-Blocks mit unterschiedlichen Bogenecken, jeweils zentrisch gestempelt, alle Werte gut gezähnt, teils vorgefaltet, 2 Werte in den Rändern minimal angetrennt, ansonsten tadellose Erhaltung, in dieser Komplettierung kaum einmal angeboten und nur mit viel Geduld zusammenzutragen, attraktives Ensemble
177/86(4)
Ausruf
Zuschlag
177/96 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg - 3 DM Heuss je im 4er-Block, alle ungefaltet und tadellos, meist zentrisch gestempelt, dabei 2 Pfg im 20er-Bogenteil und 6 Pfg bzw. 7 Pfg je im Sechserblock, Mi. 3.300.-+, enorm schwierig zusammen zu tragen !
177/96
Ausruf
900
Zuschlag
785
4 Pfg Heuss, senkrechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg, postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
178xW(2) DZ **
Ausruf
Zuschlag
179/260y
Ausruf
230
179/260y
Ausruf
179/260y(2) **
Ausruf
179/260yW
Ausruf
5 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Wk", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo"; tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinettstück mit dem extrem seltenen Druckerzeichen
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
420
179y,184y
Ausruf
6 Pfg Heuss auf portogerechter Drucksache (Bücherzettel) 21-50 g von "(16) MARBURG (LAHN) 26.5.54" nach Stuttgart, gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Umschlag oben unmerklicher Einriss, in Kabinetterhaltung, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, die so nur 3 Monate möglich war, literaturbekanntes Stück - im "Bedarfsbriefe Deutschland nach 1945" von Werner Götz auf S. 751 abgebildet, ex Slg. Götz (mit Besitzerzeichen)
Ausruf
Zuschlag
135
6 Pfg Heuss, waagerechtes Paar auf portogerechter Luftpost-Drucksache von "BREMEN 5 1.8.61" nach Köln Flughafen "postlagernd" mit entsprechendem Cachet "ERÖFFNUNGSFLUG LH 066 / BREMEN - KÖLN/BONN / AM 1. AUGUST 1961", sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, nicht häufige Mehrfachfrankatur
180(2)
Ausruf
6 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltenes Druckerzeichen, Kabinett
180DZ **
Ausruf
Los 61-80 von 259
Seite 1...345...13