Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 60
Seite 123
Deutschland. 3 Standardkartons mit Steck- und Vordruckalben überwiegend Deutsches Reich und Gebiete. Viel Material.
Ausruf
Zuschlag
1870 - 2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend mit gemischt geführter Grundstocksammlung Dt. Reich bis Bund, dabei bessere Werte wie Dt. Reich MiNr. Bl. 5/6 gestempelt usw., dazu meist postfrische Ländersammlungen aus den 60er- bis Mitte der 80er-Jahre aus Borek-Abo, dabei Belgien, Frankreich, Kanalinseln, Italien, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Österreich, San Marino, Schweden, Spanien und Vatikan, UNO und Israel, je in entsprechenden Vordruckalben, dazu oft auch FDCs, Maximumkarten und Dubletten, dazu ein gutes Dutzend Alben Motivsammlungen mit u.a. "Europäisches Naturschutzjahr", "Jahr des Kindes" (ohne China), "Olympische Spiele 1984", "Rowland Hill", "Royal Wedding", "200 Jahre USA" usw., dazu Dubletten und etwas Literatur & Zubehör, umfangreicher Bestand in mehr als 60 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
950
Alle Welt, 1860 - 2010 (ca.), Reste aus Nachlassauflösung in fünf Kartons, dabei u. a. Skandinavien mit Dänemark, Island, Finnland, Großbritannien mit Alderney, Isle of Man, Guernsey und Jersey, Deutschland ab Deutsches Reich, Alle Welt in zwei alten Schwarten, teils gültige Nominale - u. a. Deutschland, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Bestand in 5 Kartons. Dabei umfangreiche postfrische Cept-Sammlung in mehreren Bänden, Sammlungen Niederlande und Spanien sowie einiges andere.
Ausruf
Zuschlag
360
Europa. 4 Würfelkartons mit Sammlungen in Vordruckalben. Auch ein paar leere Alben dabei. Bereits das Zubehör ist sicherlich den Ausruf wert.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt. Bestand in einem Karton und einer großen Plastikbox. Quer durch alle Gebiete mit teils recht interessantem Inhalt.
Ausruf
Zuschlag
270
DEUTSCHLAND: 1850 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in Einsteckbüchern im Karton.
Ausruf
Zuschlag
1840 - 2020 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen und Karten in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
240
ALLE WELT: 1860 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei besonders USA, in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
270
1840 - 2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton.
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1849 - 1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton.
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850 - 2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abo-Lieferungen, postfrische EURO-Nominale Bund, viele Briefe, Karten und Ganzsachen, in acht Kartons.
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850 - 2012 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel Deutschland, dabei bessere Ausgaben, wie Deutsches Reich Bl. 1 etc., in fünf Kartons.
Ausruf
Zuschlag
520
Fundgrube mit hunderten gestempelter Briefmarken in mehreren Alben, dabei auch England, Island, Belgien, Berlin, Ungarn, Dienstpost, UNO etc., und auf Albumblättern.
Ausruf
Zuschlag
Fundgrube im Standardkarton, neben Deutschland in drei Falzlos-Alben ist Europa u.a. mit viel Tschechischer Republik, Luxemburg und Österreich vertreten.
Ausruf
Zuschlag
Reichhaltige Fundgrube mit Deutschland nach 1945 (inklusive Heuss Lumo), viel Österreich mit Sammlung Altbosnien, älteres Belgien, Bulgarien etc., im mittleren Karton.
Ausruf
Reste aus Nachlassauflösung, dabei u. a. ungebrauchte Ganzsachen BRD mit Euro-Währung, außerdem Abo-Sammlung "Thurn & Taxis" aus bekanntem Braunschweiger Versandhaus, ** Abo Sammlung Deutschland nach 1945 mit u. a. Französische Zone inkl. aller 3. Ausgaben und Blockausgaben, Bizone mit 52/68 und 73/97eg, SBZ mit Bl. 3 und 5, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
520
Deutschland-Sammlungen in Vordruckalben ab der Alliierten Besetzungszeit 1945 mit einigen besseren Werten, dabei die Ziffern-Ausgabe mit Netz-Aufdruck, aber ungeprüft, dazu Bund, Berlin und DDR ohne die Anfangsjahre, einige Alben mit Viererblöcken, MH, einigen FDC (insgesamt 7 großformatige, neuwertige Safe Ringbinder), etwas "Krüger"- Abo Material, und dazu ein wenig Ausland. 1 Standardkarton randvoll mit Alben und einigem weiteren Material.
Ausruf
Zuschlag
Interessante Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu einige Brief-Vorderseiten, hauptsächlich aus dem Deutschen Reich. Außerdem sind einige Briefe und Ganzsachen von Altdeutschland, einige Karten aus den deutschen Kolonien und einige Belege aus den Deutschen Besetzungsgebieten im 1. Weltkrieg enthalten, sowie etwas Ausland. Dabei auch ein interessanter Irrläufer-Beleg von 1893 von Würzburg/Bayern nach Australien und zurück
Ausruf
Zuschlag
Wühlposten quer durch alle Länder bestehend aus 4 Würfelkartons.
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 60
Seite 123