Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 60
Seite 123
Philatelistische Weltreise in 13 Einsteckbüchern, überwiegend Bundesrepublik Deutschland.
Zuschlag
1960 - 2002, Alle Welt, vielfältige Spendenkiste eines Jugendgruppen-Betreuers, dabei papierfreie Kiloware Bund/Berlin postfrisch, 2 Tüten Sondermarken Bund gestempelt sowie 1 Tüte Alle Welt gestempelt, 1 Päckchen Blocks und Kleinbogen, Partie Ganzsachen und Markenheftchen, der ultimative Sortierspaß im kleinen Karton
Zuschlag
1881 - 2005, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlungen Berlin 1960/77, Bund 1960/75 und Österreich 1959/81, je komplett in Vordruckalben, Teilsammlungen UNO, etwas Europa, Lagerbuch CEPT und Briefalbum mit Belegen von Bayern bis Griechenland, vielfältiger Bestand in 11 Alben in 2 Kartons
Zuschlag
1872 - 2009 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gestempelte Grundstocksammlung Dt. Reich, Lagerbuch III. Reich mit diversen Sondermarkenausgaben in Paaren oder 4er-Blocks, sodann gemischt geführte Sammlungen Berlin, Bizone und Bund, mit besseren Anfangswerten wie Bizone Bl. 1 postfrisch, ab 1959/79 augenscheinlich je postfrisch komplett, dazu DDR und kleine "philatelistische Weltreise", vielschichtiger kleiner Sammlernachlass in ca. 10 Alben im großen Karton
Zuschlag
395
DEUTSCHLAND: 1850 - 1954, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit überwiegend Altdeutschland und Deutsches Reich, dabei viele bessere Ausgaben, teils geprüft mit einigen Befunden, dazu etwas Ausland, viel Material im Karton.
Ausruf
4.500
DEUTSCHLAND: 1850 - 1969, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Gebiete I, Alliierte Besetzung, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
2.000
Bestand in 21 Würfelkartons. Nur Vordruckalben und Vordrucktexte, teils mit Marken bestückt, teils auch ohne. Alles meist in sehr guter Erhaltung. Sehr hohe Anschaffungskosten, ideal zur Aufteilung und zum Einzelverkauf geeignet.
Ausruf
Zuschlag
900
EUROPA: 1840 - 2000 (ca.) ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben sowie etliche interessante Briefe, Karten und Ganzsachen, in zwei Kartons.
*/
Ausruf
Zuschlag
2.000
DEUTSCHLAND: 1872/1941 fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Deutsches Reich, Stadtpost, Besetzung I, Kolonien etc. mit einer Vielzahl Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Belege, Feldpost I etc., im Karton.
Ausruf
Zuschlag
900
DEUTSCHLAND: 1945 - 2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kontrollrat, Bizone, Bund (u.a. postfrisch weitgehend komplett) und Berlin, dabei Markenheftchen, postfrische EURO-Nominale, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC sowie etwas Ausland, in fünf Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1867 - 2020, Alle Welt, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Bund 1995/2020 postfrisch augenscheinlich komplett mit viel Nominale in Einsteckalben, Partie ab Bayern bis Bund mit auch früheren Werten, etwas Ausland, dazu etwas Kiloware und neuwertige Steckalben, netter Bestand in 9 Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1843 - 1990 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, dabei etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, im Karton.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.300
ASIEN: 1855 - 1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Malaysischer Bund, Nepal, Niederländisch Indien, Tibet etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2006 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, beginnend mit postfrischer Sammlung Besatzungszonen , dabei SBZ mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 1/7B postfrisch, BIb "Potschta" postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Bl. 6 postfrisch, Französische Zone bis auf Württemberg 28/37 kpl., mit u.a. Baden 46II postfrisch gepr. Schlegel BPP, Württemberg 40/43A postfrisch, Bl. 1 ungebraucht o.G., Sammlung DDR 1973/90 augenscheinlich komplett und Sammlung Berlin mit u.a. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, sodann 12 Alben Motivsammlungen, u.a. Sieger "Olympische Spiele 1996", "Fußball-WM 1998", "Die letzten Marken vor der Euro-Einführung" und DPAG "Sehenswürdigkeiten", dazu ETB und einiges neuwertiges Zubehör, u.a. Leuchtturm/DPAG-Vordruckalben, reichhaltiger Bestand in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1921 - 2013, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Deutsches Reich, DDR ab 1960, Berlin 1970 und Bund ab 1956 komplett, leider teils Wasserschäden, aber dennoch mit brauchbaren Anfangswerten wie DDR MiNr. 286/88 ungebraucht und Bund 115 gestempelt, Bund bis 2012 postfrisch komplett, zusätzlich teils Markenheftchen und einige Zehnerbogen, insgesamt über 700.- Nominale enthalten, dazu Dubletten, Numisbriefe usw., netter kleiner Nachlass in 15 (meist Leuchtturm Vordruck-)Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
Sammlung der Jahrbücher der Deutschen Bundespost ab 1973 (1x) bis 2002, meistens doppelt, einige wenige sind auch drei Mal enthalten, in sehr guter Erhaltung, wie von der Versandstelle bezogen, insgesamt 60 Stück.
Ausruf
Zuschlag
270
Sehr interessanter Bestand falsch geprüfter Marken bzw. Marken die als solche aussortiert wurden. Teils als "Falsch" gekennzeichnet (Stempel oder Ganzfälschungen), teils aber auch nicht als solche signiert. Schöner Posten für den Aufbau einer Vergleichssammlung. Überwiegend Deutschland, dabei u.a. 3 x Ipostablock
Ausruf
Zuschlag
Kanalinseln. Unsortierter, etwas chaotischer Bestand aus Abo-Bezug. Meist postfrisch, aber auch gestempelte Ausgaben enthalten. Dabei auch noch ein paar andere Länder. In 2 großen und einem mittlerem Karton.
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1930 - 1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Lichtenstein, Malta, Niederlande, UAR, etc., in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Europa. Bestand in 4 Kartons ab Klassik. Auch wenn die Erhaltung stark schwankt ist sicherlich noch einiges an besseren Ausgaben enthalten.
Ausruf
Zuschlag
380
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 60
Seite 123