Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 741-760 von 860
Seite 1...373839...43
50 Pfg. Goethe, Blockmarke mit Zusatzfr. portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Sonderstpl. WEIMAR nach Halle, gepr. Paul BPP
239
Ausruf
Zuschlag
Goethe-Block mit Sonderstpl. BERLIN Gewerkschaftskonferenz, gepr. Paul BPP
Bl. 6
Ausruf
280
Goethe-Block mit Zusatzfr. portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit seltenem Sonderstpl. "GOETHES WEIMAR GRÜSST DIE WELT" nach Dresden, gepr. Weigelt BPP
Bl. 6
Ausruf
Zuschlag
360
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
360
24 Pfg. Herbstmesse 1949, Plattenfehler "linker Arm beschädigt", mit Sonderstpl., gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
241PFI
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Herbstmesse 1949, Plattenfehler "linker Arm beschädigt", auf Brief vom Leipziger Messeamt BERLIN nach Dresden, gepr. Paul BPP, Mi. 450.-
241PFI
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Herbstmesse 1949, Plattenfehler "linker Arm mit Retusche", postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 280.-
241PFII **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Herbstmesse 1949, Plattenfehler "linker Arm mit Retusche", mit Sonderstpl., gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
241PFII
Ausruf
Zuschlag
1948, Maschinenaufdrucke, spezialisierte gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. A195 AF VI und AF IX, 196 AF IX und 196 PF IV(2), insgesamt mehr als 100 Werte ex MiNr. 182/211, meist aufwändig mit Feldbestimmung, hierin seltene Bogenfelder, dazu 2 Seiten mit verschobenen Aufdrucken, interessante und reichhaltige Partie für den Spezialisten, sauber sortiert im Steckbuch
Zuschlag
5 bis 30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, 7 Werte kpl. gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Satzbrief): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
1/7B
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, mittelbläulichviolett, "u"-Papier, senkrechte Gummiriffelung, postfrisches Unterrandstück, seltenste Variante, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
2Abuy **
Ausruf
Zuschlag
900
6 Pfg. Berliner Bär, mittelbläulichviolett, "wb"-Papier, waagerechte Gummiriffelung, gest. BERLIN 31.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 2.000.-
2Abwbz
Ausruf
Zuschlag
630
6 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, dunkelgrauviolett, auf Briefstück BERLIN 26.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelt seltene Farbvariante", Mi. 1.100.-
2Bb
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, hellsiena, auf Briefstück BERLIN-PANKOW 29.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
4Bb
Ausruf
330
12 Pfg. Berliner Bär, sägezahnartig durchstochen, "u"-Papier, senkrechte Gummiriffelung, waagerechtes linkes Randpaar mit Zusatzfrankatur (Nr. 2, 3, 4 Paar, 6, 7, je A) portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-CHARLOTTENBURG 11.6.46 nach Siegburg, Paar Knitterbüge, rechte Marke leicht eckrund, Umschlag mittig senkr. gefaltet (durch 6 Pfg.-Marke), links geringfügige Öffnungsverkürzung, übliche Transportspuren, Fotoattest Ströh BPP: "echt, Marken dieser Sorte sind schon gestempelt sehr selten", möglicherweise Unikat!, Mi. -.-
5ABuy(2)
Ausruf
2.500
30 Pfg. Eichbaum, bräunlicholiv, "wa"-Papier glatte Gummierung, gest. SPREMBERG 17.6.46, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaliges Paar): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
7Aawax
Ausruf
850
6 Pfg. Ziffer dunkelrotviolett, "z"-Papier, ungezähnt, sauberer BP-Stpl. BERLIN-STRALSUND, Fotobefund Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
9dU
Ausruf
360
12 Pfg. Opfer des Faschismus orangerot, Unterrandstück mit klarem Ersttagsstempel BOIZENBURG 21.10.45 auf Briefstück, sign. und Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
22b
Ausruf
950
Zuschlag
950
6 bis 12 Pfg. Bodenreform, Vorlagedrucke schwarz, ungezähnt auf dünnem Papier, ungebraucht o.G (wie hergestellt, 6 Pfg. Falzrest), Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei, der schwache Druck der 8 und 12 Pfg. Marke ist als normale Erhaltung anzusehen", Mi. 7.500.-
23/25VII (*)
Ausruf
1.700
Los 741-760 von 860
Seite 1...373839...43