Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 761-780 von 860
Seite 1...383940...43
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, 3 Werte kpl., je linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen, zentr. gest. SCHWERIN 11.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.160.-
26/28a
Ausruf
3 bis 12 Pfg. Abschied, "x"-Papier, 7 Werte kpl. im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen, dabei 4 Pfg. mit Plattenfehler VII (Feld 100) und 2mal IX (Feld 89+90), zentr. gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 3.510.-
29-36xDZ(4)
Ausruf
8 Pfg. Abschied, "y"-Papier, seltene Farbnuance rotorange auf Briefstück, DABEL 10.4.46, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
34yb
Ausruf
850
12 Pfg. Abschied lebhaftbräunlichrot, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. unbekannt
36xca **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand oben rechts (Feld 9/10 und 19/20), postfrisch, neben Feld 20 im Bogenrand eine leichte Fingerspur die etwas auf die Marke übergeht, gepr. Richter und weitere Signatur, Fotoattest Jens Kunz BPP (2021), Mi. 2.000.-
BIb(4) **
Ausruf
Zuschlag
460
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Klotzsche, postfrisch, bis auf 15 Pfg. alle vom Oberrand, Fotoattest Ströh BPP, 15 Pfg. zusätzlich signiert, Mi. 1700.-
42/50F **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Postmeistertrennung Klotzsche L11, 9 Werte kpl. gest. COSWIG 11.10.45, 40 Pfg. 13.11.45 2 Fotoatteste Ströh BPP: "echt und einwandfrei", sehr seltenes Angebot des kompletten Satzes, Mi. 5.500.-
42/50F
Ausruf
1.800
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Pirna, postfrisch, geprüft Zierer und Ströh BPP, Mi. 2300.-
42/50H **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Pirna, 9 Werte kpl., 5,6, 8 und 12 Pfg. mit rechtem Bogenrand, zentr. gest. PIRNA, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.700.-
42/50H
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün, Teildoppeldruck, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen sind bei Doppeldrucken üblich und herstellungsbedingt", Mi. 2.300.-
43AaDDI **
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün, amtl. Durchstich L10 mit zusätzlicher Postmeistertrennung Coswig L11, gest. RIESA 12.7.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
43BIIb/DII
Ausruf
12 Pfg. Ziffern rot, Nähmaschinendurchstich 12½ Dittmannsdorf, violett gest. FREITAL-NOSSEN Bahnpost, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, Durchstichverlauf ist bis auf oben links gut, typischer Durchstichverlauf, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Marken dieser Sorte bekannt, das erste Stück mit Bahnpost-Entwertung", Mi. 3.500.-
46Oa
Ausruf
12 Pfg. Ziffern rot, Nähmaschinendurchstich 9 3/4 Dresden auf Briefstück gest. DRESDEN-NEUST., Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, leichte Eckbüge, weitere Mängel nicht erkennbar. Es sind nur wenige Marken dieser Sorte bekannt.", Mi. -.-
46Pa
Ausruf
4 Pfennig Ziffern, schwarzgraublau, senkrechtes Oberrandpaar (Feld 6 + 16), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-+
53c(2) **
Ausruf
20 Pfennig Ziffern, lebhaftpreußischblau, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück dieser Seltenheit, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
54b **
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau, Zähnung L 11 Oberrandstück mit zusätzlicher Doppelzähnung durch Marke mit Nebenfr. (Nr. 65aA, 52 aux, 58 b, Kontrollrat 932 auf Orts-R-Brief (8 Pfg. überfrankiert) von DRESDEN 29.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte 6 Pfg.-Marken mit dieser Probedruck-Zähnung zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi.-.-
64aF
Ausruf
850
12 Pfg. Wappen dunkelrosarot, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF 21.11.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in dieser Art sind sehr selten.", Mi. 1.600.-
71XC
Ausruf
3 Pfg. Wappen, Wz. Stufen steigend, Plattenfehler "weißer Fleck über Wappen" (Feld 48), linke Marke im waager. Rand-3er-Streifen postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, nur in wenigen Exemplaren bekannt, Mi. -.-
74YI **
Ausruf
12 Pfg. Wappen, helllilakarmin, Wz. Stufen steigend, zeitgerecht gest. (BLANKENBURG), Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 2.000.-
79Yb
Ausruf
650
3 Pfg. Tannen, dunkelgelbraun, "p2"-Papier, zentr. gest. ERFURT 3.2.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
92AXAp2
Ausruf
Los 761-780 von 860
Seite 1...383940...43