Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 781-800 von 860
Seite 1...394041...43
3 Pfg. Tannen, mittelbraun, "t"-Papier mit Paar 20 Pfg Schiller auf R-Brief (1 Pfg. überfrankiert) von GREIZ 21.2.46 nach Leipzig, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Briefs mit dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 2.300.-
92AXct,98
Ausruf
550
8 Pfg. Posthorn rotorange, sehr seltenes "z1"-Papier mit Spargummierung, postfrisch, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.-
96AYz1 **
Ausruf
680
Zuschlag
12 Pfg. Schiller karminrot, "v"-Papier, gest. GERA 21.10.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Papiersorte sind sehr selten", Mi. 1.000.-
97AXav
Ausruf
12 Pfg. Schiller dunkelbräunlichrot, ungezähnter Versuchsdruck der Ohlenrothschen Druckerei, "t"-Papier, gest. ERFURT 29.3.46, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei, Versuchsdrucke dieser Art sind selten", Mi. 1.500.-
97V1
Ausruf
20 Pfg. Schiller, "p2"-Papier, zentr. gest. ERFURT 3.2.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.000.-
98AXp2
Ausruf
340
Zuschlag
310
20 Pfg. Schiller, gezähnt, "y"-Papier mit Spargummi, auf Briefstück, gest. OBERFROHNA 23.3.46., Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
98AYy
Ausruf
340
20 Pfg. Schiller geschnitten, "p2"-Papier, gest. BAD BLANKENBURG 31.10.46, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
98BXp2
Ausruf
550
Zuschlag
1.050
Blockausgabe "Antifa" sog. "Kleiner Weihnachtsblock, t-Papier, Blocktype I, entwertet "Erfurt 3 -a- 24.12.45 2-3N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dirk Schulz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- - schönes Stück dieser Seltenheit!
Bl.1ta
Ausruf
Zuschlag
830
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype I, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Erfurt 1 f 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Kleinbogen zu 6 Blocks, im Rand gelbfleck und vertikale Perforation vorgefaltet (aber geschlossen), postfrisch - die sechs Einzelblocks somit in tadelloser Erhaltung, Expertise Nagler VP (2021), Mi. 3.000.- für Kleinbogen bzw. 2.700.- für sechs einzelne Blocks!
Bl.1xa(6) **
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Kleinbogen zu 6 Blocks, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.-
Bl.1xa(6) **
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Type (I), Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, bis auf zarte Fingerspuren an den Blockrändern in tadelloser Erhaltung, ohne Signaturen, Expertise Thilo Nagler VP (2021), Mi. ** 4.500.- / * 2.200.-
Bl.2S **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Friedensweihnacht", t-Papier, Blocktype III, entwertet mit Brückenstempel "Erfurt 1 f 24.12.45", Blockmaße 119,3/120 x 121,7/121,8 entsprechen der Norm (119 mm), unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung.", Mi. 3.300.-
Bl.2t
Ausruf
Weihnachtsblock, Type I, seltenes "v"-Papier, ungebr. mit Originalgummi, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, rückseitig rechts und haftdünne Stelle mit Randbug. Sie ist teils hinterlegt und nachgummiert. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar", Mi. 2.700.-
Bl.2v *
Ausruf
680
Weihnachtsblock, Type IV, "x"-Papier, portorichtig auf R-Brief von MEININGEN 18.12.45 nach Pappenheim, Fotoattest Schulz BPP: "echt, der Block hat mehrere Abschürfungen und Büge", Mi. 8.500.-
Bl.2x
Ausruf
1.300
Blockausgabe "Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters Weimar", Wasserzeichen Y - Stufen flach steigend", Block in Type V, entwertet mit Zweikreisstempel "Erfurt 1z 31.3.46", Format 104,1/104,0 x 104,5/105 mm (in der Norm), tadellose Qualität, gepr. Heinz Egon Sturm BPP mit Fotoattest und neue Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei, in tadelloser gestempelter Erhaltung. Im Bereich des ersten A von WIEDERAUFBAUSPENDE" zeigt sich ein Fremdkörpereinschluss im Papier, der herstellungsbedingt ist und keinen Mangel darstellt.", Mi. 32.000.- - eine der wenigen Gelegenheiten diese große SBZ-Rarität zu erwerben! ex Sammlung "COSMAS"
Bl.3AY
Ausruf
7.500
Zuschlag
7.500
Theaterblock, Type I, durchstochen, sehr seltenes "yb"-Papier, Fotoattest Schulz BPP: "echt, ungebraucht mit Originalgummi, linke obere Ecke dünn und mehrere Büge."
Bl.3Bayb *
Ausruf
900
Theaterblock durchstochen, 6 Pfg.-Marke dunkelbraunoliv auf Briefstück, klar ges. ERFURT 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", noch alte Farbkatalogisierung "F", Mi. 2.300.-
Bl.3Bbya
Ausruf
650
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Sonderdrucke auf weißem Papier, Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.-
112/15S
Ausruf
950
Los 781-800 von 860
Seite 1...394041...43