Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DDR
Los 81-100 von 138
Seite 1...4567
1045/47 **
Ausruf
Bl.19Abart **
Ausruf
650
1395Phase **
Ausruf
1400/03 PH **
Ausruf
1411/16Phase **
Ausruf
1432/33Phase **
Ausruf
1573/74Ph **
Ausruf
Bl.38PH **
Ausruf
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165.-
1868/69 (2)
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Buchdruck und Offsetdruck, zusammen mit 10 Pfg Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus und 20 Pfg 10. Jahrestag desselben, auf portogerechtem Schmuck-R-Brief von "MANSFELD (SÜDHARZ) 21.4.55" nach Halle mit Ankunftsstempel, dekorative Frankatur
439a/b,459,463
Zuschlag
14
20 + 10 Pfg Gedenkstätte Ravensbrück, senkrechter 4er-Streifen mit rechter unterer Bogenecke und waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke (rückseitig) auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief mit SST "FÜRSTENBERG (HAVEL) 17.9.59" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, ein Wert kleiner Aufklebeknitter, sonst tadellos, seltene portogenaue große Mehrfachfrankatur
720(6)
Zuschlag
30 Pfg. Frühjahrsmesse 1950, Plattenfehler "weißer Fleck im Messezeichen" auf Briefstück LEIPZIG 9.3.50, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
249PFI
Ausruf
Zuschlag
95
12 Pfg. Deutsch-Sowjetische Freundschaft, Plattenfehler "Fleck unter C", gest., Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
296PFI
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Köpfe II, gestrichenes Papier, postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
334vaXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan Urmarke im Offsetdruck, postfrischer Viererblock, tadellos, rote Signatur, Fotoattest Schönherr VP, Mi. 10.400.-
439aIIgXI **
Ausruf
2.000
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke im Offsetdruck, gestempelt "OSCHATZ 1 LAND 9.12.54" auf Einzahlungsauftrag (wie üblich gelocht), geprüft Dr. Zempel, Fotoattest Schönherr VP, Mi. 3.500.-
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Friedrich Schiller, Abart "Farbe schwärzlichgraugrün fehlt" (Mi.-Nr. 464 B), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Schönherr VP (2021), Mi. 5.500.- - sehr seltene und gesuchte Ausgabe, eine der wenigen Gelegenheiten zum Erwerb!
Bl.12XIIFI **
Ausruf
Zuschlag
1.900
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
4.000
Ausruf
1.600
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 138
Seite 1...4567