20 Pfennig "ERP", gezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
20 Pfg Lortzing, zwei Stück auf amtlichem FDC.
10 und 30 Pfennig Glocke links auf unbeschriftetem, amtlichen Ersttagsbrief vom 1.Mai 1951, Mi.200.-
30 Pfennig "125. Todestag von Ludwig van Beethoven", waagerechte Gummiriffelung, entwertet "Berlin-Zentralflughafen 22.12.52", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
1952/1953, 4 Pfennig bis 30 Pfennig "Männer der Geschichte", elf Entwürfe des Malers und Grafikers Alfred Holdammer, schwarz/weiß-Fotos auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, ein Wert wurde entfernt, dafür wurden zwei Werte 5 Pfg und 6 Pfg mit geänderten Motiven nachträglich hinzugefügt, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
1952/1953, 5 Pfennig bis 30 Pfennig "Männer der Geschichte", vier Entwürfe des Malers und Grafikers Alfred Holdammer, schwarz/weiß-Fotos auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, ein Wert der 10 Pfg Wert wurde durch den 25 Pfg Wert nachträglich ersetzt, sehr selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte auf 10 teils amtlichen FDCs.
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit linkem Bogenrand (10 und 15 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
4 - 30 Pfg. Gedächtniskirche auf amtlichem FDC, Mi. 400.-
4-30 Pfennige Gedächtniskirche, kompletter Satz auf Einschreibebrief von Berlin-Charlottenburg 22.12.1953 nach Riesa (mit Ankunftsstempel). leichte Beförderungsspuren, Mi. für lose Marken 230.-
20 Pfennig und 30 Pfennig Volksaufstand, je waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "15173.53", tadellos postfrisch, Mi. 230.-
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, senkrechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, waagerechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
4 Pfg Berliner Bauten, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Ld", postfrisch, Mi. 120.-
4 Pfg Berliner Bauten, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Lo", postfrisch, Mi. 120.-