Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BERLIN
Los 161-180 von 189
Seite 1...8910
Ausruf
1948 - 1990, gestempelte Sammlung in 2 braunen SAFE Vordruckalben ab 1955 überkomplett, dabei u.a. MiNr. 71 - 87 geprüft, ATM und C/D Werte vorhanden, ferner Eck- und Oberränder, teils mit Bogensignaturen und Freimarken in waagr. Paare, ab 1984 alle Werte mit ESST "Berlin 12".
Ausruf
Zuschlag
440
1954 - 1957, Lot von unbeschriften amtlichen Ersttagsbriefen. Genaue Aufstellung beiliegend. Dabei u.a. 19 Stück Nr.120 mit auch b-Farben. Sehr saubere Erhaltung, jeder Beleg einzeln in Hülle untergebracht. Mi. billigst gesamt rd. 4.400.-
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu einige waagerechte Paare.
**/*
Ausruf
Zuschlag
380
1949 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Bl. 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel D. BPP, in zwei KABE-Alben.
Ausruf
Zuschlag
580
Ausruf
Lot kompletter Sätze ungebraucht mit Gummierung und Erstfalz, Nr.1-60 und Nr.64-70. Mi. gesamt 1.305.-
*
Ausruf
1962 - 1972, diverse private Sonderdrucke Luftpost 1912-62, Luposta 1962, Entwurfsblock Bauten, Luposta 71, Sonderdruck Tag der Briefmarke, nette Sammlungsergänzung
Ausruf
1948 - 1990, ausgesucht sauber rundgestempelte Prachtsammlung in 2 Falzlos-Alben, bis auf einige Schwarzaufdrucke, 1 Mark Rotaufdruck und Währungsgeschädigte komplett mit allen Zähnungen, Blockmarken, Automatenmarken etc., schönes, gepflegtes Objekt, besichtigen
Ausruf
550
Ausruf
Ausruf
360
1948 - 1970, weitestgehend komplett, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung (es fehlen Nr. 11, 16, 18-20, 27, 33 und Währungsgeschichte), mit allen übrigen guten und Spitzenserien, wie Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken etc.) im selbstgefertigten Album, Mi. 2.840.-
Ausruf
280
Zuschlag
196
1971 - 1990, riesiges postfrisches Sondermarkenlager, randvoller vierundsechzigseitiger Wälzer, es sind alle verausgabten Sondermarken meist um zehnfach vorhanden, allerbeste Erhaltung, Mi. 7.500.-
Ausruf
260
Ausruf
240
1950 - 1990, postfrische Sammlung in waagerechten Paaren, der Zeitraum 1958-1990 weitestgehend komplett mit allen Dauerserien, davor noch eine ganze Reihe besserer Werte, wie Nr. 105, 109, 111 ebenfalls alles in Paaren, seltenes Angebot, Mi. für lose schon 2.700.-
Ausruf
1948 - 1959, sehr reichhaltiger guter postfrischer Prachtbestand nur fünfziger Jahre, dabei Nr. 74, 80-81 (2), Voroly, Männer komplett, Glocke, Mitte, Gedächtniskirche (3) etc., Mi. 1.370.-
Ausruf
Zuschlag
112
1949 - 1957, umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenbestand mit zahlreichen besseren Werten, nur die fünfziger Jahre, dabei Nr. 61, 71, 74, 75-79, 87, 105-111, Zusammendruck S 6 etc., Mi. 1.900.-
Ausruf
1952 - 1959, rundgestempelter Bestand der guten fünfziger Jahre ab Vorolympiade, Männer, Glocke Mitte (2), Gedächtniskirche, 17. Juni und vielen weiteren guten Ausgaben, Mi. 1.450.-
Ausruf
155
1948 - 1958, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren frühen Werten, wie Nr. 35-67, 80-86, 88-90, 110-111, letzte Jahre gut besetzt mit einigen Dubletten, Mi. 1.400.-
Ausruf
135
1988 - 1990, rundgestempelter Bestand der allerletzten Ausgaben ab Nr. 801, fast alles mehrfach, vor allem auch die guten Dauerserien, vor allem "Frauen" vorhanden, auch dreimal 5 Mark, bitte ansehen, Mi. 1.800.-
Ausruf
135
Zuschlag
BERLIN
Los 161-180 von 189
Seite 1...8910