Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BERLIN
Los 141-160 von 189
Seite 1...78910
100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
860U **
Ausruf
10 Pfg Männer aus der Geschichte Berlins in Mischfrankatur mit Heuss III 10 und 20 Pfg sowie 4 Sondermarken Bund ex MiNr. 295/314 als portogerechte 90 Pfennig-Frankatur aus Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief von "(1) BERLIN-NEUKÖLLN 8.9.59" mit Eingangsstempel des Finanzamts, alle Werte gut gezähnt, ein Wert Bund in der rechten oberen Ecke leicht bestoßen, Umschlag horizontale Archivfaltung (nicht die Marken tangierend), dekorative und nicht häufige Frankatur
165u.a.
Zuschlag
11
1948 - 1990, postfrische, teils ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Sieger-Album,
**/*
Zuschlag
1948 - 1990, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im Sieger-Album,
Zuschlag
1974/87, 3 Nachnahme-Briefe mit bunten Frankaturen ex MiNr. 466/791 je von "CELLE" gelaufen und mit "Annahme verweigert" zurück
Zuschlag
10
1948, 5 Pf bis 2 DM "Luftpost-Markenserie", sechs Entwürfe für eine geplante, aber nicht verwirklichte Ausgabe, Maler und Grafiker Goldhammer, schwarz/weiß Fotos auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerei Berlin, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
1.600
3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
59(2)Pl.-Nr.
Ausruf
3.500
Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin W30 Tag der Notgemeinschaft 18.12.49" (2. Verwendungstag), tadellose Erhaltung mit voller Originalgummierung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
550
1948 - 1954, interessanter Posten postfrischer Anfangsausgaben, dabei u. a. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Bauten I, Währungsgeschädigtensatz - diverse Einzelsätze + Viererblocksatz, Goethe, Grünaufdruck, Bl. 1 (4), Bl. 1 I, Rotaufdruck mit Markwerten vom Oberrand, zumeist gute Qualität, diverse Ausgaben gepr. oder Fotobefund/Attest, Mi. 24.500.-
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Alben.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung in zwei Lindner-Alben.
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
1948 - 1976, postfrische, komplette Sammlung im SAFE-Dual-Album.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 42/60 postfrisch Schlegel, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch mit Kurzbefund Schlegel BPP, 68/70 postfrisch und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, dazu anfangs lückenhafte Zweitsammlung sowie gestempelte Sammlung mit einigen frühen Belegen aufgelockert, reichhaltiger Bestand in 6 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
*/**/
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
540
BERLIN
Los 141-160 von 189
Seite 1...78910