2 Pfg. - 1 M. Bauten, eng gezähnt, komplett postfrisch, dabei Randstücke, Höchstwerte teils geprüft Novak BPP, Mi. 730.-
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11 : 11 1/2, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
5 Mark "Kölner Dom", Oberrandviererblock, Type I / Ic // Ic / I, seltene schachbrettartige Anordnung, Wasserzeichen Y, Linienzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolle BPP (2020): "echt und in der Qualität einwandfrei.", Mi. 440.-++
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief, Fotobefund Schlegel BPP.
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem großformatigen Blanko-FDC, Fotobefund Schlegel BPP.
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. auf großformatigem illustrierten Luftpost-R-Brief nach Hamburg.
Hannovermesseblock, 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempel. Sehr seltene Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" Nr.106/07 auf dekorativem Umschlag. Echt gelaufen von Bergneustadt nach Reil/Mosel mit entsprechendem Ankunftsstempel.
Blockausgabe Exportmesse, postfrisch, unsigniert, oben und unten kleine Randfehler und leichter Bug unten im Rand, Mi. 140.-
2 Pfg - 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, gestempelt, komplett, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2000.-
2 Pfg - 84 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, gestempelt, komplett, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 3000.-
2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, insgesamt 52 Werte (inkl. der 18 Verausgabten Wertstufen), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und für jeden Satz Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.100.-
1 - 80 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, 9 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, in gestempelter Erhaltung seltene Serie, alle Werte u.a. gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
1 M. Taube mit Bandaufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 3600.-
1 RM Ziffer mit Netzaufdruck, zentrisch gestempelt "KÖLN 2 17.9.48", tadellose Erhaltung, eine äußerst seltene Marke - wir konnten diese zuletzt vor mehr als 12 Jahren anbieten!, gepr. Dr. Dub und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marfke, Aufdruck und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.800.-