Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BIZONE
Los 81-100 von 118
Seite 1...456
AIX/IIY **
Ausruf
69P (*)
Ausruf
2 Pfg. - 1 M. Bauten, eng gezähnt, komplett postfrisch, dabei Randstücke, Höchstwerte teils geprüft Novak BPP, Mi. 730.-
73/97eg **
Ausruf
93IWB **
Ausruf
93IXB **
Ausruf
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11 : 11 1/2, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
100IYD **
Ausruf
5 Mark "Kölner Dom", Oberrandviererblock, Type I / Ic // Ic / I, seltene schachbrettartige Anordnung, Wasserzeichen Y, Linienzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolle BPP (2020): "echt und in der Qualität einwandfrei.", Mi. 440.-++
100Ic/IYD **
Ausruf
101U **
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief, Fotobefund Schlegel BPP.
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem großformatigen Blanko-FDC, Fotobefund Schlegel BPP.
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. auf großformatigem illustrierten Luftpost-R-Brief nach Hamburg.
Bl.1a
Ausruf
Hannovermesseblock, 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Zuschlag
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempel. Sehr seltene Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" Nr.106/07 auf dekorativem Umschlag. Echt gelaufen von Bergneustadt nach Reil/Mosel mit entsprechendem Ankunftsstempel.
106/07
Ausruf
Blockausgabe Exportmesse, postfrisch, unsigniert, oben und unten kleine Randfehler und leichter Bug unten im Rand, Mi. 140.-
Bl.1a **
Zuschlag
11
2 Pfg - 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, gestempelt, komplett, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2000.-
52/68I
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 Pfg - 84 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, gestempelt, komplett, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 3000.-
52/68II
Ausruf
900
Zuschlag
2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, insgesamt 52 Werte (inkl. der 18 Verausgabten Wertstufen), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und für jeden Satz Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.100.-
52/68,I/XI-I/II **
Ausruf
1 - 80 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, 9 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, in gestempelter Erhaltung seltene Serie, alle Werte u.a. gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
I/IXI
Ausruf
Zuschlag
560
1 M. Taube mit Bandaufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 3600.-
AIa/I **
Ausruf
Zuschlag
1 RM Ziffer mit Netzaufdruck, zentrisch gestempelt "KÖLN 2 17.9.48", tadellose Erhaltung, eine äußerst seltene Marke - wir konnten diese zuletzt vor mehr als 12 Jahren anbieten!, gepr. Dr. Dub und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marfke, Aufdruck und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.800.-
AIX/II
Ausruf
Zuschlag
950
BIZONE
Los 81-100 von 118
Seite 1...456