Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BIZONE
Los 101-118 von 118
Seite 1...56
Exportmesse-Block, 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, gepr Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 3.400.- - sehr seltene und gesuchte Auflage des Blocks!
Bl.1b **
Ausruf
900
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
Ausruf
5.000
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, I-IX/I+II, je geprüft Schlegel D. BPP, 73-97 eg, 97-100 II, Bl. 1 a (4), Bl. 1 c etc., dazu Kontrollrat.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II, geprüft Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc.
Ausruf
Zuschlag
560
1945, AM-Post, spezialisierter, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 7zI gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, 13Ey Paar gestempelt mit Befund Wehner BPP, 13Gy Paar gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, 17bC gestempelt gepr. Wehner BPP(2), 21C gestempelt gepr. Hettler BPP, 23Cz gestempelt gepr. Wehner BPP, Grundsammlung sauber sortiert nach Farben und Zähnungen, sodann nochmals in die Tiefe spezialisiert mit Randbesonderheiten wie 34Az r4 postfrisch mit Fotobefund Schlegel BPP, Plattenfehlern, Verzahnungen usw., und umfangreich Dubletten, dazu Partie nur besserer Briefe mit u.a. MiNr. 1/9 (dabei die 4 Pfg zweimal = 92 Pfg Porto) auf portogerechtem (!) Eilboten-Brief im Landzustellbezirk und 11I mit 22, Paar, auf Brief, zahlreiche Werte bereits gepr. - auch ideal als Vergleichssammlung, reichhaltige und mit viel Zeit- und Kapitalaufwand zusammengetragene Sammlung in 6 Steckalben und auf Steckkarten im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I-IX/I+II, Fotoattest Schlegel BPP etc., dazu etwas Kontrollrat.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1946 mehr als 250 Briefe und Karten, dabei Bunt- und Mischfrankaturen sowie gut ein Drittel mit besonderen Versandformen wie Einschreiben (hier zahlreiche Not-R-Zettel) und Nachnahme, Zensurpost usw., interessanter Posten im kleinen Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1945, AM-Post, postfrische Partie mit mehr als 70 kpl. Bogen sowie -teilen aller verschiedener Drucke, dabei auch Bogenlaufnummern usw., Fundgrube für Plattenfehler etc., im dicken Bogenalbum
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Bauten eng und weit, hohe Treppe etc.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, doppelt geführter Bestand, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 52/68I postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 52/68II postfrisch gepr. Schlegel "einwandfrei", 73/100wg postfrisch, 93wg postfrisch(2) und Bl. 1 postfrisch(2), oft vielfach gesammelt, dazu einige Briefe, dazu Dublettenbestand Band/Netzaufdrucke und Bauten, reichhaltige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, auf Blättern und in 2 Steckalben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1948, Band- und Netzaufdruck, überwiegend auf Arbeiter, kleine postfrische Sammlung Oberrandstücke (zwei Werte ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. 42 I POR dgz, 42 II WOR ungebraucht, 43 II d POR ndgz, 63 II POR ndgz ungebraucht etc., Mi. für postfrisch ca. 1.570.-, dazu unbewertet Unterrandstücke.
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Luftpostfaltbriefe 1II, 3 und 4, von "HANNOVER 20.12.48", "REGENSBURG 8.6.49" und "(20a) UELZEN (BZ. HAN) 1 15.9.49" jeweils in die USA gelaufen, ein Beleg minimale Patina, sonst tadellos erhalten
LF1II,3
Zuschlag
15
5, 6, 8 und 10 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, dabei die 5 Pfg auf y-Papier, die restlichen Werte auf x-Papier, je im 4er-Block, tadellos zentrisch gestempelt K2 "AACHEN 19.3.45", auf so genannten "Bürgermeisterbrief" montiert, tadellose Erhaltung, dekoratives Stück, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 164.-
3y,4/5x,7x
Zuschlag
10
8 Pfg AM-Post, Deutscher Druck, waagerechtes Paar auf portogerechtem doppelt schweren Ortsbrief von "NEHEIM-HÜSTEN 2 06.4.46" mit Firmenzudruck, links und rechts je ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, seltene portogerechte Mehrfachfrankatur dieser Marke, Mi. 300.-+
21Az
Zuschlag
62
8 Pfg AM-Post, Deutscher Druck, Zähnung L11, auf portogerechtem Brief von "REINBEK 7.11.45" nach Wentorf, rechts unten minimal eckrund, sonst gut gezähnt, schöner Beleg mit der besseren Zähnung, Mi. 75.-
21Dz
30 Pfg AM-Post grauoliv, Deutscher Druck, gezähnt L11 1/2:11, mit Plattenfehler VII "rechtes oberes Ornament zweimal gebrochen", zusammen mit 30 Pfg auf R-Brief von "OLDENBURG 5.12.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag ein vorderseitiger Fleck, stärkere Öffnungsmängel und leicht bügig, lt. Befund 30 Pfg überfrankiert (u.E. nach Aussehen des Umschlags auch als Brief über 250g denkbar (Warenmuster), dann nur 2 Pfg überfrankiert), die gute Zähnung ist mit dem nur Feld 26 vorkommenden Plattenfehler auf Brief nicht häufig, neuer Fotobefund Wehner BPP (2021) "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei, sie haben eine für die Ausgabe zeittypisch normale Zähnung."
29aCzVII,31Az
Zuschlag
42
25 Pfg Bauten ungezähnt mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, allseits breitrandig, (Bogenrand Rand rechts minimal beschnitten), gepr. Salomon BPP, Mi. 200.-
87U **
BIZONE
Los 101-118 von 118
Seite 1...56