10 und 20 Pfg Eröffnung des Ersten Deutschen Bundestages, je mit linker oberer Bogenecke und RWZ, tadellos rundgestempelt "DÜSSELDORF", Kabinett, dekorativer Satz der ersten Ausgabe der Bundesrepublik, Mi. 100.-+
20 + 5 Pfg Marienkirche auf portogerechtem Fernbrief von "(20a) UELZEN 12.10.51" nach Amberg , tadellose Erhaltung, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung, Mi. 130.-
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, 30 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Mi. 100.-
6 Pfg Heuss, Abart "mit Wasserzeichen 4Z", 4er-Block mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Ebel, Mi. 180.-+
6 Pfg Heuss, Abart "mit Wasserzeichen 4Z", 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Ebel, Mi. 180.-+
6 Pfg Heuss, Abart "mit Wasserzeichen 4Z", 4er-Block und 2 Einzelwerte, einmal mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Ebel, Mi. 270.-+
7 + 3 Pfg Wohlfahrt Brüder Grimm, 10 Werte vorder- und rückseitig auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief von (22a) OBERHAUSEN (RHEIN) - OSTERFELD 2.12.59" nach Dorsten, die rückseitig verklebten Werte mit Kugelschreiber entwertet, ein Wert winziger Stockpunkt, sonst gut erhalten, sehr seltene portogenaue reine Mehrfachfrankatur
5 Pfg - 2 DM Heinemann I/III, 19 Werte (nur die 60 und 120 Pfg fehlen), als dekorative Frankaturen auf 10 R-Briefen, je mit SST "SAARBRÜCKEN / INTERNATIONALE SAARMESSE 1974 31.3.74", nach Schmelz adressiert, attraktives Ensemble
50 Pfg Mendel, senkrechter 6er-Block mit linker oberer Bogenecke sowie senkrechter 3er-Streifen mit rechter unterer Bogenecke, als dekorative Mehrfachfrankatur (20 Pfg überfrankiert) auf Eilboten-Brief mit ESST "BONN 12.01.1984" nach Essen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
1960 - 2000 (ca.), Kiste mit hunderten Bedarfs- bzw. Ersttagsbriefen, dabei auch interessante Portostufen, MiF, MeF etc.,
1949 - 1972, postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung, mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch, 143/46 gestempelt, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, im Einsteckalbum
1949 - 2000, ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Anfangswerten wie MiNr. 117/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 121/22 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 123/38 ungebraucht/postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 mit Unterrändern gepr. Schlegel BPP, 143/46 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 156/59 postfrisch, bis 1991 in SAFE-Vordruckalben, reichhaltige Sammlung in 5 Alben im großen Karton
1949 - 2003, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gestempelte Sammlung 1949/59 komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 und 143/46 im Lindner-Vordruckalbum, dazu Teil aus MHB19 postfrisch, Partie Sport-Markenheftchen und etwas Kartonphilatelie, vielfältige Partie im kleinen Karton
1949 - 1993, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 und 143/46, die Blockausgaben meist mehrfach beginnend mit Bl.2(3), davor etwas All. Bes., in 2 Steckalben, enormer Katalogwert