Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 123
Seite 1...567
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBM tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 65.-
45IIBM **
Ausruf
1 $ auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 25:17 mit glänzendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2020) "echt, ungebraucht, einwandfrei"
45IIBRI *
Ausruf
1 1/2 D. auf 3 M. schwärzlichviolett, Friedensdruck, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 380.-
46IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAb tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-
46IAb **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 150.-
46IAa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Zwischenraum 2mm, UV = gelblichrot, gestempelt "Tsinanfu", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
47IALIa
Ausruf
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
47IALIa
Ausruf
2 1/2 $ auf 5 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, mit kleinem Oberrand, tadellos postfrisch (Falzspur im Rand), Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
47IALIIIb **
Ausruf
5 Mark mit Plattenfehler I, postfrisch, Kabinett, Michel 500,-
47IALIIPFI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck "China", postfrisches linkes oberes Eckrandpaar - dabei eine Marke mit Plattenfehler I, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Mi. 800,.-++
47IIb,PFI **
Ausruf
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www)
Incoming Mail, 4 Karten aus England, Russland, Schweiz und Ungarn nach China, Pracht
Ausruf
PVz,PVa
Ausruf
PVa,PVb
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, tadellos, entwertet "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS", Mi. 800.-
PVaac
Ausruf
Zuschlag
340
15/26SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 123
Seite 1...567