1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBM tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 65.-
1 $ auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 25:17 mit glänzendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2020) "echt, ungebraucht, einwandfrei"
1 1/2 D. auf 3 M. schwärzlichviolett, Friedensdruck, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 380.-
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAb tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-
1 1/2 Dollar auf 3 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 150.-
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Zwischenraum 2mm, UV = gelblichrot, gestempelt "Tsinanfu", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
2 1/2 $ auf 5 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, mit kleinem Oberrand, tadellos postfrisch (Falzspur im Rand), Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
5 Mark mit Plattenfehler I, postfrisch, Kabinett, Michel 500,-
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.-
5 Mark mit Aufdruck "China", postfrisches linkes oberes Eckrandpaar - dabei eine Marke mit Plattenfehler I, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Mi. 800,.-++
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www)
Incoming Mail, 4 Karten aus England, Russland, Schweiz und Ungarn nach China, Pracht
3 Pfennig und 2 Werte 5 Pfennig Germania Reichspost, gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSKORPS b", tadellos auf Karte mit rückseitiger Tuschezeichnung, Mi. 880.-
3 Pfennig Krone/Adler, tadellos, entwertet "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS", Mi. 800.-