Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 123
Seite 12...7
Portofreier Kriegsgefangenenbrief in Vermittlung der " Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien " per Einschreiben mit Entwertung " TIENTSIN DEUTSCHE POST 11.4.16 x a " nach Arad, Durchgangsstempel von Shanghai und New York, retour nach Tientsin, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE ab 350,-
Ausruf
5 bis 50 Pfennig Krone/Adler, 25 Pfennig in beiden Farben, gestempelt, Pracht, Michel 270,-
2/6I
Ausruf
5- 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, je tadellos rundgestempelt "SHANGHAI" bzw. "TIENTSIN", Kabinett, bis auf die 20 Pfg alle gepr., Mi. 140.-
2/6I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellose Marke mit seltenem Kastenstempel " HANKAU " entwertet, doppelt tiefst geprüft Bothe BPP, ARGE 300.-
3I
Ausruf
Zuschlag
108
6I
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
1IIb **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 250.-
1IIc **
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck hellocker tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
Zuschlag
135
1IIb(4) **
Ausruf
Zuschlag
54
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, 1II b geprüft Bühler, 2 II geprüft Bothe BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 300.-
1IIb/6 **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellocker tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr selten! Mi. -.-
1IIe **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, schönes Luxusstück der guten Farbe, gepr. Mansfeld und Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
3IIb
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe Steilaufdruck mit Plattenfehler II, Luxusstück, gestempelt, Michel 300,- Befund Jäschke-L. BPP
5IIaPF
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Dr. Steuer VÖB
6I **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 4er-Block auf Leinenbriefstück, gestempelt K1 "SHANGHAI a 28/8 99", die rechte untere Marke mit einem kurzen Zahn rechts, die übrigen Werte tadellos erhalten, dekorative Einheit, gepr. Bothe BPP
6I(4)
Ausruf
Futschau-Provisorium 2. Auflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, tadelloses Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, gepr. Sellschopp, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
780
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 123
Seite 12...7