Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 87
Seite 1...345
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich, schwärzlichblau, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom linken Marocco breit gebrochen" (Feld 16), entwertet mit Einkreisstempel "Mogador 13 (?) 07", selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch und zeigt bis auf zwei fehlende Zähne keine Mängel.", Mi. 1.600.-
44I
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420.-
45 **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., tadellos, gestempelt, Fotobefund Pauligk BPP, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
108
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark, kompletter Bogen mit HAN A 7293 tadellos postfrisch, Mi. 9.680.-
45(20) **
Ausruf
2.500
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.960.-
45HANA **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-
45HANA */**
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania, 13 Werte kpl., dabei 30 Pfg x/y sowie zusätzlich MiNr. 55IIba und bb, 56IIB, 57IIB und 58IIA(2), tadellos ungebraucht, die Markwerte alle gepr., Mi. 165.-
46/58 *
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania, 13 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, gepr. BPP, Mi. 900.-
46/58
Ausruf
230
Zuschlag
207
35 C. auf 30 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch, geprüft Provinsky BPP, Mi. 90.- unterbewertet
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf y-Papier, postfrisches 15er-Bogenteil vom Oberrand, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "Die Marke auf Bogenfeld 17 weist rückseitig einen kleinen Stockpunkt auf, der zum Teil auf die danebenliegende Marke übergeht. Die übrigen Marken sind einwandfrei erhalten." Mi. 1.350.-
51y(15) **
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, Viererblock mit Gefälligkeitsstempel ASIMMUR tadellos
51y(4)
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
51yHANA **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts., linkes Randstück mit Plattennummer 163 und Passerkreuz, tadellos postfrisch, ohne Signatur !
55IA **
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
57IA
Ausruf
57IIB **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", so genannter Ministerdruck, mit schwarzer Rahmenfarbe, tadellos postfrisch, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 350.-
58IAM **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, sog. "Ministerdruck", tadellos gestempelt TANGER, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sehr sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei." Mi. 1.500.-
58IAM
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Michel 60,-
58IAa **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 87
Seite 1...345