Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 87
Seite 12345
1 Peseta auf 80 Pf kompletter Bogen (mittig gefaltet und angetrennt) tadellos postfrisch mit HAN U 569 und HAN A 3521, Mi. 7.760.-
29(100) **
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich ohne Wz., gezähnt 26:17, mit kleinem rechten Bogenrand auf Briefstück, gestempelt KOS "TANGER / MAROKKO a 21.4.13", tadellose Erhaltung, Kabinett, sehr seltene späte Verwendung, gepr. Mansfeld, Mi. ca. 570.-
30A
Ausruf
Zuschlag
162
31A
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in der seltenen A-Zähnung tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 550.-
32A **
Ausruf
175
Zuschlag
175
3.75 Pes. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch auf Sieger-Kärtchen, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
Zuschlag
32B(4) **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts. in tadelloser gestempelter Erhaltung, geprüft Kilian BPP, Mi. 260.-
33A
Ausruf
Zuschlag
5 C. auf 5 Pfg Germania, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H 5133" und Aufdruck-HAN "H 5512", postfrisch, unsigniert, mittig zweimal gefaltet sowie in den Rändern (wie üblich) minimal angetrennt, selten, Mi. ca. 2.000.-
35(100) **
Ausruf
5 Centimos auf 5 Pf im tadellos postfrischen Bogen minus eine Marke (die HAN U am linken Rand wurde herausgetrennt), mit Aufdruck-HAN 5512 am Unterrand, Mi. 1.922.-
35(99) **
Ausruf
5-25 C je im kompletten postfrischen Bogen, einmal waagerecht gefaltet und dort angetrennt, sonst tadellos, Mit HAN U 5133 und HAN A 5512 (Nr. 35), HAN U 4605.09 und HAN A 5060.09 (Nr. 36), HAN U 3616 und HAN A 5676 (Nr. 37c). Mi. 23.458.-
35,36,37c(100) **
Ausruf
2.400
5, 10, 25 und 35 C je als linker oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB, Mi. 552.-
35/37,39ER(4) **
Ausruf
125
Zuschlag
114
25 C. auf 20 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Pauligk, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
Zuschlag
30 Centimes auf 25 Pfg Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H 4429", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Gentzsch
38URHAN
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg., gestempelt, tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 180.-
Ausruf
41HAN/A
Ausruf
1 P. auf 80 Pfg Germania mit Wz., tadellos rundgestempelt, gepr. Pauligk BPP mit Fotobefund "... ist in allen Teilen (Marke, Aufdruck, Stempel) echt und gut erhalten", Mi. 350.-
42
Ausruf
Zuschlag
135
80 Pfennig Germania mit Aufdruck Marocco 1 Peseta, tadellos, Eckstempel, Mi. 350.-
42
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstück mit Urdruck-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Mi. für Falz 1.000.-, gebraucht -.-. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN!
42HANU
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 1 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
Zuschlag
72
1 Mark mit Aufdruck Marocco 1 Pes. 25 Cts., tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 220.-
43
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 87
Seite 12345