Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 14
Los 1-20 von 123
Seite 12...7
10 Pfennig mit sehr seltenem Aufdruck Hohenbocka-Hosena, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 355.-
169II **
Ausruf
Helle 60 in der dunkleren Variante mit schabloniertem Aufdruck Seifhennersdorf, seit 2020 im Michel-Spezial neu aufgenommene Wertstufe ( Urmarke 956 b ), tadellos postfrisch, gepr. R. Müller BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP. Wohl erstmalig auf einer Auktion angeboten. Mi.400.-
179IIb **
Ausruf
12 Pfennig Ganzsache mit Handstempelaufdruck 14 Neusalza-Spremberg s in violett, winzig knittrig durch Bedarfsgebrauch, sehr selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 325,-
P23
Ausruf
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Rechenberg-Bienenmühle, tadellos, postfrisch, selten, Geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-
166 **
Ausruf
Zuschlag
48
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Werminghoff, tadellos, postfrisches Eckrandstück, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 315.-
166 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Werminghoff, minimal bügig und einige leicht verkürzte Zähne, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 325.-
166
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig bis 80 Pfennig mit Aufdruck 14 Langebrück b, komplette Serie von Neudrucken aus dem Postmuseum, von denen bisher nur einige wenige Wertstufen bekannt geworden sind, einheitlich von Feld 95, tadellos, postfrisch, wohl einmalige Möglichkeit zum Erwerb dieser seltenen Ausgabe, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 345.- ist vollkommen illusorisch!
166/80II **
Ausruf
Zuschlag
240
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 14 Dresden, verschiedene Ämter, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Herbst, Dr. Böheim BPP, Mi. 150,-
166/81II **
Ausruf
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 14 Dresden, verschiedene Ämter oder 14 Radebeul, inclusive der seltenen hellen 60 mit Aufdruck 14 Radebeul (Mi. 179 IIa) auf 2 überfrankierten Ortseinschreibbriefen mit Benachrichtigungsvermerk, es wurden nur die losen Marken berechnet, geprüft Dr. Herbst, Mi. 740,-
166/81II
Ausruf
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 14 Dresden, verschiedene Ämter, dabei unberechnet eine helle 60 (Mi. 179 II a) da als verfälscht signiert, auf 2 überfrankierten Satzbriefen per Einschreiben, berechnet wurden nur die echten losen Marken, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 340,-
166/81II
Ausruf
2 bis 60 Pfennig, alle verausgabten Wertstufen mit Aufdruck 14 Grube Erika a, tadellos postfrisch, selten, komplett wohl kein zweites Mal zu bekommen, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 1.000.-
166/A179II **
Ausruf
Zuschlag
490
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Bautzen 1 in Type a, tadellos postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 215.-
166II **
Ausruf
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Rothenburg a, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-
166II **
Ausruf
Zuschlag
48
2 Pfennig mit Aufdruck 14 Lohsaar, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 140
166II *
Ausruf
Zuschlag
2, 6, 8, 12, 20. 24, 40, 50, 60, 80 Pfennig und Ziffern 15 Pfennig und 84 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Rietschen a, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 1.050.-
aus 166/80II *
Ausruf
Zuschlag
360
2,6,8,15,16,20,30,40,50,60,80,84 Pfennig mit Aufdruck 14 Niesky a, Neudrucke aus dem Postmuseum, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 1.140.-
aus166/81II **
Ausruf
Zuschlag
480
166,167,169,170 **
Ausruf
2,6,15 Pfennig mit Aufdruck 14 Neuhausen in Type b, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 440.-
166,167,171II **
Ausruf
Zuschlag
144
6 Pfennig mit Aufdruck 14 Großhartmannsdorf, tadellos, postfrisches Randstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 90.-
167 **
Ausruf
Zuschlag
32
6 Pfennig mit Aufdruck 14 (Weissig) a Dresden-Bad Weißer Hirsch, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 210.-
167 *
Ausruf
Los 1-20 von 123
Seite 12...7