Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

III. REICH
Los 101-120 von 135
Seite 1...567
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg SA/SS, beide Werte je im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
909/10(4) **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, senkrechte Paare mit Abarten "unten ungezähnt bzw. dreiseitig ungezähnt", tadellos postfrisch, aus unfertigen Druckereibeständen stammend, daher nicht mehr im Mi. gelistete Varianten.
909/10Abart **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, ungezähnt, je waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
909/10U(2) **
Ausruf
12 Pfg SA-Mann, Plattenfehler I "Farbstrich im Markenoberrand", tadellos postfrisch innerhalb eines waagerechten Paares mit Marke ohne Plattenfehler, Mi. 215.-
909I **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler II "heller Kragenspiegel", tadellos postfrisch, Mi. 180.-
910II **
Ausruf
40 Pfg Hindenburg zusammen mit 6 Pfg Reichsparteitag 1936, 2 Stück, auf portogerechtem Luftpost-Eilboten-Brief mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten" von "NÜRNBERGB 12.9.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken gut gezähnt und tadellos, Umschlag bügig, interessantes und dekoratives Stück
524,632(2)
Zuschlag
10
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.-
496/98 **
Ausruf
499/07 **
Ausruf
42 Pfg + 108 Pfg "Braunes Band 1939", Abart "auf grünlichem Papier", tadellos postfrisches Unterrandstück, unsigniert, diese Marke wurde nur innerhalb eines Bogens versehentlich am Postschalter in Kiel verkauft, eine der großen Raritäten des Deutschen Reiches, auch für eine Motivsammlung "Pferde" geeignet, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.800.-
699I **
Ausruf
1.300
42 Pfg + 108 Pfg "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP, ähnlich Jakubek - Bildtafel 92
780P **
Ausruf
42 Pfennig + 108 Pfennig "Das Braune Band von Deutschland", ungezähnter Probedruck in schwarzbraun, Einzelabzug vom vollendetem Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 119 x 53 mm, Umrandungslinie (Gravur) rechts mittig markant gebrochen, ähnlich Jakubek - Bildtafel 91
780PII **
Ausruf
Zuschlag
825
12 Pfennig + 88 Pfennig "Galopprennen: Großer Preis von Wien", ungezähnte Andruckprobe mit Gummierung auf dünnem, gelblichem Kunstdruckpapier, als Bogeneckrandstück oben links, rückseitig herstellungsbedingte Farbspuren, sehr dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität."
858P **
Ausruf
12 Pfg + 88 Pfg "Goldschmiedekunst", Probedruck vom Urstempel in schwarz auf Bartypapier auf Vorlage-Passepartout (73 x 100 mm) mit rückseitigem Vermerk vom Stahldrucker "10.10.43", im Michel bisher nicht bekannt.
861Probe (*)
Ausruf
12 Pfennig + 38 Pfennig "Robert Koch", Phasenabzug der Konturen in grau auf Bartypapier von einer Originalstichplatte (36 x 49 mm), ausgesprochen selten und im Mi. Deutschland Spezial bisher nicht bekannt.
864Phase (*)
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg + 38 Pfg "Robert Koch", Probedruck vom Urstempel auf Bartypapier auf Vorlage-Passepartout (72 x 100mm), rückseitig Vermerk des Stahldruckers vom 11.11.43 und "vorletzter Druck", im Michel nicht gelistet!
864Probe (*)
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg + 8 Pfg "7.Tiroler Landesschießen", Probedruck in schwarzbläulichgrün, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, Wertziffer und Inschrift abweichend von der verausgabten Marke, nicht im Michel verzeichnet, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Der Probedruck ist echt.", ähnlich Jakubek - Bildtafel 212
898Probe (*)
Ausruf
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.800
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern komplett, Bl. 2 nur ungebraucht vorhanden, dabei Marken aus Blocks, 529-539 y ungebraucht und gestempelt (2 und 3 M. gestempelt geprüft Schlegel BPP), 540 b ungebraucht und gestempelt, geprüft Schlegel BPP, bzw. Fotobefund Oechsner BPP, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7, 9 (2), 10 Ab, 11 Ba (2) etc.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
III. REICH
Los 101-120 von 135
Seite 1...567