10 Pfg. Kogge, Probedruck gelborange/schwarzblau, linkes Randstück, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
10 Pfg. Kogge, Probedruck gelborange/schwarzblau ohne Durchstich, linkes Randstück, ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
10 Pfg. Kogge, Phasendruck nur dunkelblaues Mittelstück ohne Durchstich, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
1 Mark "Danziger Kogge", Abart "Doppeldruck des Mittelstückes, einer davon im Blinddruck", rechtes Randstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: " echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
1 Mark "Danziger Kogge", Plattenfehler I "Kogge im Feuer" innerhalb eines Viererblocks sowie als Oberrandstück, tadellos postfrisch mit gutem Durchstichsverlauf, unsigniert, Mi. 300.-
1 Mk. Kogge, Probedruck lilarot/siena, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
3 Mark "Danziger Kogge", ungezähnter Probedruck als Schwarzdruck, ungebraucht ohne Gummierung auf Kreidepapier, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", Mi. ohne Preis
10 Mk. Kogge, Probedruck schwarzblau/braunorange, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
40 Pfg braunrot, zweite Entwurfserie "FREISTADT statt FREIE STADT" und ohne Jahreszahl mit gedruckter Zähnung und Unterdruck, Karton aufgeklebt auf Vorlagekarton 142 x 121 mm (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40 Pfg "Kogge", Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Eckrandpaar oben links mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011): "echt und einwandfrei ... Die seltene Marke, es ist das bis dato erste mir bekannte Exemplar sehr gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung."
40 Pfennig Luftpost, Wz. 2Y (liegend), Viererblock - die linken Marken mit Haftspuren, das rechte senkrechte Paar tadellos postfrisch, Mi. 540.-
5 Mark Luftpost, Wz. 2X, Abart "ohne Durchstich", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
10 Mark Flugpost schwärzlichgelbgrün und 25 Pfennig Flugpost, je im Viererblock mit rückseitigem Druckbildabklatsch, postfrisch bzw. 10 Mark oben mittig Falzrest, tadellos und sehr dekorative Wirkung!
20 Pfennig "Kleines Staatswappen", Probedruck in blau, ungezähnter Einzelabzug mit Netzunterdruck auf gummiertem Papier Wz. 2X im Format 63 x 73 mm, Falzspuren oben, tadellose Erhaltung, gepr. Stolow und Ruberg, Mi. -.-
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", zwei gezähnte Essays grün/rot in den Varianten "mit" und "ohne" Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich als Vorlagestück verwendet, hier mit Registrier-Numerator "3", bisher einmalige Stück der Danzig-Philatelie!
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", olivgrün/prachtrot (so handschriftlich im Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen - im Übrigen tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. unbekannt.
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", seidengrün/prachtrot (so handschriftlich im Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen - im Übrigen tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. unbekannt.
25 Pfg "Kleines Staatswappen", viktoriagrün/prachtrot (so hds. am Unterrand vermerkt), Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellose Erhaltung, unsigniert, im Michel unbekannt.
25 Pfg "Kleines Staatswappen", orangebraun/karmin, Essay im Kleinbogenformat (70 x 80 mm) mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück ist echt und in einwandfreier, ungestempelter Erhaltung. Keine Signatur.", im Michel nicht gelistet.