Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEMEL
Los 21-40 von 65
Seite 1234
60 Pf. auf 40 C. Flugpost, linker Rand-4er-Block auf Luftpost-R-Brief von MEMEL 18.10.21 nach Chemnitz (Trübsbach-Brief), Markenwert Mi. 800.-
40Iy(4)
Ausruf
45a
Ausruf
3 Mark auf 60 C. Flugpost, schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.- (unterbewertet)
45a
Ausruf
Zuschlag
4 m auf 2 Fr., Flugpost, GC-Papier, zentr. gest. SCHWARZORT 15.8.21 auf Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
46xIa
Ausruf
10 Pfennig auf 10 C. dunkelgrün, gestempelt "Stonischken 9.4.22", tadellose Erhaltung, gepr. Klein BPP, Mi. 110.-
54b
Ausruf
10 Pfennig auf 10 C., dunkelgrün, tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110.- (unterbewertet)
54b
Ausruf
50 Pfg. auf 50 C Säerin preußischblau, postfrisch, Fotobefund Prof. Klein VP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
61a **
Ausruf
50 Pfennig auf 50 C. preußischblau, tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
61a
Ausruf
Zuschlag
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, geprüft ASch und Bleistiftnotiz sowie Fotobefund Haslau BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
79 *
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. Flugpost auf 60 Pf., Blockschrift, zentr. zeitgerecht gest. auf Briefstück MEMEL 13.7. 22, Altsignaturen, sign. und Fotoattest Dr. Petersen BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
79
Ausruf
10 bis 1000 Mk. Wappenreiter, 10 Werte kpl., 300 und 400 Mk. gest. KLEIPEDA; übrige Werte MEMEL, meist gepr. Prof. Klein bzw. Dr. Petersen je BPP (ohne 10,40,50 und 400 Mk.), Mi. 440.-
141/50
Ausruf
40 M. bis 3.000 M "Hafenjubiläums-Ausgabe", kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt "Klaipeida * c*" auf Briefstücken, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 650.-
151/63
Ausruf
170
Zuschlag
100 - 500 M. auf 80 M. auf 1,25 M. auf 60 C. Allegorie, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, gepr. Klein, Mi. 270.-
164/66
Ausruf
Zuschlag
100 M auf 80 M auf 1,25 M auf 60 C. bis 500 M auf 80 M auf 1,25 M. auf 60 C. Flugpostausgabe, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt "Priekule * a *", gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270.- (+ Stempelbewertung je 40 Punkte)
164/66
Ausruf
Zuschlag
100 - 500 M. auf 80 M. auf 1,25 M. auf 60 C. Allegorie, 4 postfrische Sätze zu 3 Werten komplett, tadellos postfrisch, ein Wert gepr. Klein VP, sonst unsigniert, Mi. 220.-
164/66(4) **
Ausruf
10 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, mit Plattenfehler I "letztes 'A' von 'KLAIPEDA' unten verkürzt", zentrisch gestempelt "KINTAI 25 III 23", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP und Fotobefund Nagler VP (2018): echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 550.-
169PFI
Ausruf
170PF V *
Ausruf
20 C. auf 500 M. graulila, mit Aufdruckfehler VIII "fehlende Druckfarbe im linken Balken des 'U' von 'CENTU' ", tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Mi. 180.-
171AIPFVIII **
Ausruf
30 C. auf 500 M. graulila, mit Aufdruckfehler VIII "fehlende Druckfarbe im linken Balken des 'U' von 'CENTU' ", tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Mi. 180.-
172AIPFVIII **
Ausruf
Zuschlag
172AIPFVIII
Ausruf
MEMEL
Los 21-40 von 65
Seite 1234