Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEMEL
Los 41-60 von 65
Seite 1234
2. C. bis 1 L. auf Wappenreiter, 7 Werte kpl. postfrisch, 1 Litas gepr. Klein BPP, Mi. 500.-
176/82 **
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 300 M. oliv, waagerechter 3er-Streifen mit Aufdrucktypen IV+V+III (Typenpaare MiNr. W5 und W6), zentrisch gestempelt "SILUTE a 17 IV 25", tadellose Erhaltung, in dieser Form selten und besonders dekorativ, Fotobefund Klein: "echt, Stempel echt, einwandfrei"
179IV/V/III
Ausruf
3 C auf 300 M oliv in den Typen II bis V und 5 C auf 100 M dunkelrosa in Type III und IV tadellos postfrisch, alle gepr. Klein bzw. Petersen, Mi. 575.-
179II/V,180III,IV **
Ausruf
10 C auf 400 M dunkelolivbraun in Type III tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200.-
181II **
Ausruf
10 C. auf 400 Mk., seltener Aufdruck Type IV, gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 360.-
181IV
Ausruf
10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, bessere Aufdrucktype VI, tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Mi. ca. 250.-
181VI **
Ausruf
1 L. auf 1000 Mk., Aufdruck Type IV, rechte untere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
182IV **
Ausruf
Zuschlag
151
2 Cent auf 10 M. und 2 C. auf 50 M. Freimarken, je zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
183,185
Ausruf
Zuschlag
2 Cent auf 10 M. bis 1 Litas auf 1000 M., 10 Werte = Satz komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Prof. Dr. U. E. Klein (2008): "echt und einwandfrei", Mi.2.400.-
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
2 Cent auf 10 M. bis 1 Litas auf 1000 M., 10 Werte = Satz komplett, postfrisch, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, kpl. einheitlich von Feld 8 = Oberrand, Fotoattest Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi.2.400.-
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
2 Cent auf 40 Mark Freimarke, rechts mit Zwischenstegansatz, tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-++
187 **
Ausruf
Zuschlag
10 C auf 400 Mk. zeitgerecht gest. KLAIPEDA 39.VII.24, Fotobefund Prof. Klein VP: "echt und einwandfrei", Mi. 850.-
189
Ausruf
320
15 C auf 25 Mk., klar gest. LAU(GALIA), geprüft Dr. Petersen BPP und Ebel, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850.-
190
Ausruf
375
Zuschlag
375
15 C. auf 40 Mark bis 1 L. auf 3.000 Mark "Angliederung des Memellandes", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi.450.-
193/05
Ausruf
193/05
Ausruf
199II **
Ausruf
15 Cent auf 100 Mark Freimarke, Aufdruck in Type V, tadellos postfrisch, nur einmal im Bogen vorkommend, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
212V **
Ausruf
Zuschlag
25. C. auf 1000 Mk., Aufdruck Type VIIa, postfrisch, geprüft Becker, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.250.-
221VIIa **
Ausruf
550
25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Klein BPP, Mi. 700.-
235I **
Ausruf
Zuschlag
25 C. auf 100 M. mit Aufdruckfehler "C von CENT höher stehend" im waagerechten Paar mit Normalmarke, ungebraucht, Fotobefund Klein BPP. (alter Ausruf 150)
235Ia/235I *
Ausruf
MEMEL
Los 41-60 von 65
Seite 1234