Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEMEL
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Farbe, Fotobefund Nagler VP (2018): "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
1c **
Ausruf
5 Pfennig Germania mit Aufdruck "Memelgebiet, schwärzlichbläulichgrün, zentrisch gestempelt "MEMEL * * c", gepr. Klein BPP, Mi. 280.-
1c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet "Stonischken * * a -5.10.20 1-2N" auf Briefstück, seltene Farbe, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
1c
Ausruf
3xb **
Ausruf
15 Pfennig Germania mit Aufdruck "Memelgebiet, dunkelbraunpurpur, tadellos gestempelt "Memel * * h" auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 200.-
3xb
Ausruf
30 Pfennig Germania auf orangeweißem Papier, Kriegsgummierung, zentrisch gestempelt "Heydekrug (* 1a) 31.10.20 5-6N", seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
5ya
Ausruf
550
Zuschlag
550
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf orangeweißem Papier mit zweizeiligem Aufdruck "Memelgebiet", Plattenfehler IV "Querstrich des t von Memelgebiet rechts waagerecht gespalten", tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker und Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
7yPFIV **
Ausruf
2 Mk. schwarzblau, seltene Farbnuance, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
12c **
Ausruf
190
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schwärzlichblau, gestempelt "Memel * 1 f 25.9.20 8-9V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - eine seltene Marke!
12c
Ausruf
340
Zuschlag
340
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelgraulila, tadellos gestempelt, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13c
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelbräunlichlila, gestempelt "Memel * * c 27.9.20", Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
13d
Ausruf
80 Pfg. auf 45 C. schwärzlich olivgrün, zeitgerecht klar gest. UEBERMEMEL 15.10.20, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
25c
Ausruf
3 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, GC-Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.- (unterbewertet)
29x **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, weißes Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
29y **
Ausruf
Zuschlag
65
4 M. auf 2 fr. Allegorie, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt", im 4er-Block mit Normalmarken mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, der Block horizontal gefaltet und zwischen den Marken einige Zähne angetrennt, in dieser Form besonders dekorativ, Mi. 180.-
31Iy(4)PFIa **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf auf 40 C in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Klein BPP, Mi. 350.-
36a **
Ausruf
36a **
Ausruf
60 Pfennig auf 40 C. Freimarke, mittelkarminrot/grüngrau, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
36a
Ausruf
60 Pfennig auf 40 C. Flugpost, graurot/türkisgrau, GC-Papier, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt "Memel * 2 * 10.10.21 3-4N", sehr seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
40Ix
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, entwertet mit besserem Stempel "Kolatten 29.7 21 Memelgebiet" auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200.- + Stempel (40 Punkte)
40Iy
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 65
Seite 12...4