Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 47
Seite 123
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit dem so genannten "Stummen Stempel Triest" sind SELTEN!"
10BbI/1
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck in Type II, postfrisch, gepr. Dr. Dub und C. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2014) "Eine senkrechte Bugspur in der rechten Markenhälfte wirkt nicht störend; im Übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftpost-Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
11AaII **
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III, gestempelt mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes am 25.3.45 auf Briefstück, abgesehen von leichten - transportbedingt nicht unüblichen - Knitterspuren in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2021): "Der gezähnte Leros-Lokalaufdruck ist nicht häufig anzutreffen.", Mi. 1.200.-
11AaIII
Ausruf
Zuschlag
380
11BK *
Ausruf
1945, Leros, Lokalaufdruck in Type III auf durchstochener Zulassungsmarke, Einzelfrankatur auf Brief von Angehörigen des Festungslazaretts Leros mit der Feldpostnummer 68095D, entwertet mit Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros am 12.3.45 mit Unterscheidungsbuchstaben =h=, bis auf eine waagerechte Faltspur am unteren Rand befindet sich das Ganzstück in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2010):" Inselpost-Briefe mit dem Lokalaufdruck von leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind - insbesondere in der vorliegenden Gesamterhaltung - selten!"
11BaIII
Ausruf
Rhodos Weihnachtsmarke, Aufdruck Type I, postfrisch, Befundkopie Sorani für ehemaligen 4er-Block, Mi. 300.-
12I **
Ausruf
Zuschlag
155
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, bedarfgsgebraucht mit Entwertung vom 18.1.45, abgesehen von einem Zahnfehler in der rechten Zähnung einwandfrei, Fotobefund Petry BPP, Mi. 500.-
12I
Zuschlag
Weihnachtsmarke in Type I gestempelt mit Zahnfehlern rechts, Mi. 280.-
12I
Ausruf
Zuschlag
55
Weihnachtsmarke in Type III tadellos gestempelt, Mi. 400.-
12III
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, bedarfsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom "19.2.45" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken mit der Aufdrucktype III sind - insbesondere in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten!", Mi. 800.-
12III
Ausruf
Zuschlag
360
Weihnachtsmarke in Type III tadellos auf Briefstück in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 11Ba (diese mit Mängeln). Ausführliches Fotoattest Petry BPP: "Weihnachtsmarke befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung." Mi. 800.- für die einwandfreie Weihnachtsmarke.
12III,11Ba
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type IV bedarfsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom "12.2.45" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken mit der Aufdrucktype IV sind - insbesondere in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten!", Mi. 2.400.-
12IV
Ausruf
Weihnachtsmarke waagerechtes Paar der Typen IV und III tadellos gestempelt, Mi. .1.400.-
12IV,III
Ausruf
13aAbart (*)
Ausruf
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, dunkelblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Guido Gabisch BPP: "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
230
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "09.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP, Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
530
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-
13b(4) (*)
Ausruf
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
Kuban-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack und Fotoattest Walter Zirath BPP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- - sehr seltene Marke in hervorragender Qualität!
14I (*)
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.300
Kuban-Päckchenmarke, Type III, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf Briefstück, die ungummierte Päckchenmarke durch Aufklebung etwas leimfleckig - verwendungsbedingt und kein Mangel, entwertet mit rotlilanem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Briefstück, gepr. Pickenpack und Fotoattest Zirath, Mi. 7.500.-
14III,DR791
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.200
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 47
Seite 123