Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 47
Seite 123
Spottkarten: Churchill, zwei verschiedene Ausführungen je bedarfsgebraucht, dazu Chamberlain, ebenso bedarfsgebraucht, Mi. 300.-
Ausruf
Zuschlag
Spottkarten: Stalin-Spottkarte mit Druckvermerk "Ed. Gerst 4503", bedarfsgebraucht - Gruß eines Verwundeten aus dem Lazarett an seine Eltern, Beförderungsspuren und kl. Einriss, dazu ungebrauchte Karte mit kleinen Mängeln - u. a. auch Einriss, dennoch seltenes Paar dieser Spottkarte, die kaum einmal angeboten wird und viel seltener als die anderen Spottkarten ist!
Ausruf
Zuschlag
680
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2017): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Tunis Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Richter, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.-
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blasser blauvioletter Stempelfarbe (Form 3), Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 800.-
5a
Ausruf
Zuschlag
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom unteren Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, gepr. Rühland und Fotoattest Petry BPP (2010): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.- unterbewertet, Zuschlag 181. Auktion = 1050,- und 182. Auktion = 1000,-
6 **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Vukovar-Aufdruck, durchstochene Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe mit schwarzem, diagonalem Aufdruck "Inselpost", ungebraucht mit Originalgummierung (verlaufen), abgesehen von einem diagonalem Bug in sehr guter Erhaltung mit sehr gut gelungener Durchstichstrennung, gepr. Rungas u. a. sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2021). Mi.1.300.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
340
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Rungas und Fotobefund Petry BPP (2021): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.- - in dieser Qualität erzielten wir für Exemplare dieser Marke innerhalb unserer Auktionen Zuschläge zwischen 280.- - 320.- Euro!
7A **
Ausruf
Zuschlag
7A
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Abart "getrennt erscheinender Aufdruck", ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Rungas BPP und Frimmel, Fotobefund Petry BPP (2021), Mi. für * 290.-
7AAbart (*)
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, vom rechten Bogenrand, Abart "kopfstehender, getrennt erscheinender Aufdruck", tadellos postfrisches Exemplar dieser seltenen Marke - zumal in dieser Erhaltung, gepr. Rungas u. a. sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2021): "postfrisch . ... in sehr guter Erhaltung. Von dem kopfstehend geteilten Kreta-Lokalaufdruck existierten nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich mindestens neun Aufdruckbogen, bzw. Bogenteile mit variierenden Aufdruckstellungen.", Mi. 2.500.-++
7AK **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Abart "schräger, kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - soweit ersichtlich in sehr guter Erhaltung, die Marke stammt von Feld 49 des im Inselpost Handbuchs auf Seite 51 erwähnten Bogenteils zu 25 Marken und zeigt die kopfstehenden Teilaufsdrucke der Aufdruckfehler 22 und 27, gepr. Zierer und ausführlicher Fotobefund Claus Petry BPP (2021), Mi. für * 1.400.-
7AK (*)
Ausruf
Zuschlag
355
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP (2017): "postfrisch ... in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Trennung des Durchstichs ist mit Hilfsmitteln vollständig gelungen", Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
230
Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellos, Fotobefund Petry BPP (2021), Mi. 300.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, bedarfsgestempelt am 27.4.45, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Petry BPP (2021), Mi. 400.-
9
Ausruf
Zuschlag
230
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte 2, tadellos postfrisches Luxusstück, gepr. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2011): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
280
Zuschlag
280
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Petry BPP (2021), Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Abart "Doppelter, kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisches Stück der seltenen Marke, es existierte nur ein Schalterbogen mit Hausauftragsnummer 18895.44 5 mit dieser Abart, welcher nicht auf die Inseln gelangte, gepr. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2021): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.- - wir konnten diese Variante seit 2006 nicht mehr anbieten!
10BbDDKI/3 **
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 47
Seite 123