Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 561-580 von 842
Seite 1...282930...43
20 Pfg Arbeiter und 84 Pfg Arbeiter, je als Plattendruck, Eckrandstück oben links, Oberrand dgz., tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 150.-
189,197PORdgz **
Ausruf
24. Pfg. Arbeiter, Aufdruckfehler "verkürztes S", klar gest. GROSSRÖHRSDORF 4.7.48 auf Briefstück, gepr. Paul BPP, Mi. 250.-
190AFIX
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter, kopfstehender Aufdruck, portorichtig auf Behördenbrief (gefaltet) von LÖWENBERG 24.9.48 nach Hohen Neuendorf, gepr. Paul BPP
190K
Ausruf
24. Pfg. Arbeiter, Aufdruck falsch (Handstempel), portorichtig auf Brief von BERLIN 16.9.48 nach Dresden, Fotobefund Paul BPP: "Aufdruck Fälschung, Beförderung nicht nachweisbar, befördert läge Fälschung zum Schaden der Post vor"
190PFÄ
Ausruf
24 Pfg. Arbeiter mit POL-Lochung auf Brief von HALLE 10.9.49 nach Pirna, Mi. 200.-
190POL
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Arbeiter lebhaftbräunlichkarmin, Plattendruck, Oberrandstück ngdz., postfrisch, sign. und Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.700.-
192cPOR **
Ausruf
900
40 bis 84 Pfg. (ohne helle 60), 5 Unterrandpaare mit HAN 4165.47 2, 6017.48 2, 6033.48 2, 6056.48 2 und 4151.47 2, postfrisch, Mi. 520,-
193/97HAN **
Ausruf
40 Pfg Arbeiter, Plattendruck, Eckrandstück oben links, Oberrand dgz., tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140.-
193PORdgz **
Ausruf
50 Pfg Arbeiter, oben anhängendes Leerfeld in Markengröße als Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
194L **
Ausruf
194L **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter karminrot mit 30 Pfg., je Plattendruck-Oberrandstück mit 20 Pfg. Köpfe I (Nr. 219, diese unregelmäßig gezähnt) portorichtig auf Auslands-R-Brief von LEIPZIG 25.l7.49 nach Straßburg, Fotobefund Dr. Ruscher: "echt und einwandfrei"
195a,192aPOR
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Aufdruckfehler "verkürztes S", (Feld 25) linke untere Marke im Plattendruck-Oberrand-6er-Block, gepr. Paul BPP , Mi. 940.-
195aAFIX **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Aufdruckfehler "ausgewechseltes g", Feld 90 im senkr. unterem Eckrandpaar, postfrisch, gepr. Paul BPP , Mi. 360.-
195aAFVI **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter braunkarmin, Unterrand-4er-Block mit HAN 4034.47 2, (Rand senkr. getrennt), postfrisch, sign. und Fotoattest Paul BPP (für ehemaligen Bogen), Mi. -.-
195aHAN **
Ausruf
270
60 Pfg Arbeiter, rotkarmin, Plattendruck, Eckrandstück oben links, Oberrand ndgz., tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 250.-
195aPORndgz **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter, rotkarmin, Plattendruck, Eckrandviererblock oben rechts, Oberrand ndgz., tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 660.-
195aPORndgz **
Ausruf
60 Pfg. Arbeiter, karminrot, Plattendruck, Oberrandstück ndgz., gest. WEIMAR 28.8.49, gepr. Weigelt BPP und Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
195aPORndgz
Ausruf
60 Pfg Arbeiter, braunrot, zentrisch gestempelt "Halle (Saale) 4k 3.8.49", eine zeitgerecht gestempelt seltene Marke, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
195b
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück durchgezähnt, mit Zusatzfr. (Kontrollrat 10-fach) portorichtig auf R-Brief von KLINGENTHAL 31.7.48 nach Schönheide, Letzttag der 10fach-Frankatur, Mi. 205.-
196PORdgz
Ausruf
84 Pfg. Arbeiter, Doppelaufdruck, auf Paketkartenausschnitt, gest. VELGAST (KR FRANZBURGBARTH9 28.10.48, Fotoattest Weigelt BPP (für ehemalige Paketkarte): "echt und einwandfrei", Mi. -.- (für** 500.-)
197DDI
Ausruf
Los 561-580 von 842
Seite 1...282930...43