Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DDR
Los 21-40 von 67
Seite 1234
287DV **
Ausruf
24 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Eckrandstück unten links mit Druckvermerk, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "PREROW (DARSS) Ostseebad 2.8.51", echt gestempelt selten, Fotoattest Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
287DV
Ausruf
12 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Viererblock auf Rohrpostbrief Berlin 18.1.51 nach Chemnitz. Seltene Verwendung.
296
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Köpfe II, gestrichenes Papier, postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
334vaXI **
Ausruf
334zXI **
Ausruf
25 Pfennig Köpfe II, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP, Mi. 500.-
334zXIPFII **
Ausruf
84 Pfg Köpfe, tadellos gestempelt "LEIPZIG", Fotobefund Dipl.-Ing. Schönherr VP (2021) "Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-
341vaXII
Ausruf
353XIG **
Ausruf
362/79 **
Ausruf
Bl.8/9A/B
Ausruf
Marx-Block 9B tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bl.9B **
Ausruf
386/95 **
Ausruf
1 Pfennig bis 84 Pfennig "Fünfjahrplan (II)", tadellos postfrischer Satz mit 18 Werten, Mi. 250.-
405/22 **
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan Urmarke im Offsetdruck, postfrischer Viererblock, tadellos, rote Signatur, Fotoattest Schönherr VP, Mi. 10.400.-
439aIIgXI **
Ausruf
2.000
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, mit Aufdruckfehler I "Abstand zwischen '7' und '0' des Aufdrucks '70' 1 mm statt 0,5 mm", zentrisch gestempelt "SCHMÖLLN 26.10.55", oben links teils etwas flach, sonst gut gezähnt, dekorative Marke mit dem nur auf Feld 61 vorkommenden Aufdruckfehler, gepr. Mayer BPP, Mi. 300.-
442gXIAFI
Ausruf
Zuschlag
Bl.10 III **
Ausruf
Bl.10 III
Ausruf
Bl.10II **
Ausruf
Bl.10II
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Abart "auf geripptem Papier" (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), Wz. 2XI, ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen sowie Stockpunkten, gepr. Mayer VP, Mi. für ** 2.000.-
Bl.10XIz *
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 67
Seite 1234