Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DDR
Los 41-60 von 67
Seite 1234
448aXI **
Ausruf
Zuschlag
Bl.12II **
Ausruf
5 Pfennig bis 30 Pfennig "Friedrich Engels", geschnitten, fünf Werte - je mit seltenem Wasserzeichen YI, postfrisch - die Werte zu 15 und 20 Pfg mit Unzulänglichkeiten sonst tadellos, je Fotobefund Schönherr VP (2020): "sehr seltene Type YI", Mi. -.- (der Block mit allen sechs Werten wertet 5.000.- Ç)
485/89BYI **
Ausruf
BlS10YII/BlW24YII **
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
622a **
Ausruf
20 Pfg 20. Jahrestag der Novemberrevolution, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
662(50) **
Ausruf
Zuschlag
280
20 Pfg Eisenbahnmarke im ungezähnten Original-Zehner-Streifen tadellos postfrisch, Mi. 400.-
805B(10) **
Ausruf
5 Pfennig und 20 Pfennig "80. Geburtstag von Georgi M. Dimitrow", alle sechs verschiedenen Zusammendrucke, gestempelt mit Sonderstempel bzw. Tagesstempel, tadellos, Mi. 300.-
WZd28/33
Ausruf
WZd118/SZd51 **
Ausruf
10 Pfg Olympische Sommerspiele, Tokio, alle 24 Zusammendrucke, entwertet mit Tagesstempel, Mi. 600.-
WZd128/SYd63
Ausruf
Zuschlag
1045/47 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.19Abart **
Ausruf
650
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
3.500
Ausruf
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, postfrische (einige wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dazu Dienst und Einschreibemarken, Markenheftchen, Ulbricht-Spezialteil und einige Gebühr-bezahlt-Briefe SBZ. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1981, postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch weitgehend kpl., teils zusätzlich gestempelt, mit allen guten Ausgaben, dazu etwas SBZ, ebenfalls mit besseren Werten, schöne Sammlung in Alben im Karton
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 67
Seite 1234