Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BERLIN
Los 41-60 von 96
Seite 12345
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. -.-
Bl.1I **
Ausruf
330
Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig", entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Steglitz Furtwängler Konzert der Berliner Philharmoniker im Titania Palast 29.10.50", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Bl.1II
Ausruf
Bl.1II
Ausruf
1.800
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit beiden Plattenfehlern, "Bruch im 'C' von 'WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE' " auf der 10 Pfg- und "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP ". Die Qualität ist einwandfrei, der Papiereinschluss ist herstellungsbedingt.", Mi. 2.500.-
Bl.1II **
Ausruf
20 Pfg. ERP auf adressiertem amtlichen FDC.
71
Ausruf
71(4) **
Ausruf
71(4) **
Ausruf
20 Pfennig "ERP", gezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
71P **
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
72/73 FDC
Ausruf
75(5)
Ausruf
10 und 30 Pfennig Glocke links auf unbeschriftetem, amtlichen Ersttagsbrief vom 1.Mai 1951, Mi.200.-
76,78
Ausruf
76,78
Ausruf
4 Pfg - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit linkem Bogenrand (10 und 15 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
91/100(4) **
Ausruf
91/100(4) **
Ausruf
4-30 Pfennige Gedächtniskirche, kompletter Satz auf Einschreibebrief von Berlin-Charlottenburg 22.12.1953 nach Riesa (mit Ankunftsstempel). leichte Beförderungsspuren, Mi. für lose Marken 230.-
106/109
Ausruf
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08 FDC
Ausruf
4 Pfennig und 20 Pfennig Bauten Ergänzungswerte, senkrechte Paare, kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
112/13(2) **
Ausruf
120a(17) **/
Ausruf
123(4) **
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 96
Seite 12345