1953 - 1990, **/o Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch 26 Blockausgaben mit Bl. 2 (3), Bl. 3 (5), hoher Katalogwert.
20 Pfg Eröffnung des Bundestages mit Plattenfehler IV "Bildrand über 'NDE' in 'Bundesrepublik' eingedellt, rundgestempelt, zwei kurze Zähne links unten, dort auch kleine rückseitige Schürfung, sonst gut gezähnt, dazu 1961, 40 + 20 Pfg Wohlfahrt Hänsel und Gretel mit Plattenfehler I "blauer Fleck links an der Augenbraue der Sonne" tadellos postfrisch, Mi. 420.-
1949 - 1992, gestempelte, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung ab der 1. Ausgabe in 3 alten, italienischen Vordruckalben. Enthalten sind alle guten Sätze und Werte, sowie die Blockausgaben und Block-Einzel-Marken, wobei der Sammler immer Wert auf gute Zähnung gelegt hat. (Dabei aber leider einige wenige Wellenstempel). Dazu einige Bögen und Ersttagsbriefe.
1954 - 1959, postfrische Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, dabei Heuss I komplett, ab da vollständig, mit Heuss lumogen, etc.
1951 - 1953, interessante Partie nur verschiedener. postfrischer Ausgaben, dabei MiNr. 143-46, 147, 149-55, 161, 166 und 173-76, Mi. 580 ,-
1954 - 1958, interessanter Bestand mit Sondermarken, dabei viele bessere Ausgaben, wie die MiNr. 203, 205-08, 222-25, 243-46, 270-73 (2x), und 294 (13x), Mi. 770,-
1976 - 1982, postfrisches, umfangreiches Blocklager mit Stückzahlen von bis zu 20 x, dazu einige wenige gestempelt und dazu auch die Kleinbögen MiNr. 1023 (16x) und 1065 (9x)
1954 - 1959, interessante Sammlung der 50-er Jahre, ab 1954 komplett mit allen besseren Ausgaben und Werten und Block 2, sowie den Einzelmarken daraus, auf Einsteckseiten. Mi. 560,-
1956 - 1968, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, komplett mit Heuss lumogen, den Blocks und den Einzelmarken daraus, Mi. 540,-
1949 - 2011, postfrische (Mi.-Nr. 123/38 teils ungebraucht) und gestempelte Samlung, in beiden Erhaltungen komplett, untergebracht in zehn Alben, zwei Kartons füllend.