Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 101-120 von 130
Seite 1...567
1949 - 2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, durchweg schöne Qualität, dazu einige zusätzliche hundert Euro Nominale in Tütchen der Versandstelle, reichhaltige Kollektion in 11 Vordruckalben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
950
1998 - 2011 (1. Quartal), komplette Sammlung "Deutschland-Plus" in entsprechenden Alben - also ** Sammlung - alle vom Eckrand, sowie gestempelte Sammlung ebenso alle Werte vom Eckrand mit Ersttagssonderstempel, hoher Aboeinstandspreis, der Nominalwert der postfrischen Marken liegt bei ca. 670.- Euro
Ausruf
Zuschlag
1949/68, Briefsammlung, in den Hauptnummern komplett, fast durchwegs portorichtige Einzelfrankaturen in 4 Ringbindern
'
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2001, postfrische und gestempelte, mehrfach geführte Sammlung, meist postfrisch/gestempelt und auf FDC sowie zahlreiche 4er-Blocks, Rand- und Eckrandstücke, mehr als 250 Formnummern usw., dabei ca. 240.- Nominale, zusätzlich Zusammendrucke und Heftchenblätter Posthorn & Heuss, reichhaltige und umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in ca. 60 Alben in 11 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
560
Ausruf
1949 - 2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt anfangs doppelt geführte Sammlung, dazu Zweitsammlung, die guten Anfangsausgaben oft mehrfach mit u.a. MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt(2), 123/18 ungebraucht/postfrisch, 139/40 postfrisch(2) und gestempelt(3), 143/46 postfrisch(2) und gestempelt(2) sowie 177/96 postfrisch, im modernen Teil viele Eckrandstücke mit Formnummern, gesammelt bis 2002 (I. Quartal), reichhaltige Sammlung in 9 (teils Vordruck-)Alben im großen Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
1949 - 2006, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben inkl. MiNr. 123/38, dabei einige Markenheftchen, hochwertige Kollektion in 5 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 121/22 postfrisch, 123/38 ungebraucht/postfrisch, 139/40 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, Heuss I teils mehrfach mit unterschiedlichen Gummivarianten, in 3 Leuchtturm-Vordruckalben (alter Ausruf 500)
**/*
Ausruf
Zuschlag
1949/68, kpl. gest. Sammlung mit einigen Besonderheiten, dazu viele postfrische Bogenecken mit Formnummern in 2 Ringbindern
/**
Ausruf
1949 - 1979, postfrische in den Hauptnummern bis auf Posthornsatz (Mi.-Nr. 123 - 138) komplette Sammlung in drei Deutschland-Klassik Alben der Deutschen Post inkl. Schubern.
Ausruf
1985 - 1995, Ganzsachenausschnitte zur Frankatur verwandt, Exklusiv-Kollektion eines großen süddeutschen Versandhändlers, 30 Belegen mit verschiedenen Ganzsachenausschnitten die in Mischfrankatur mit den bildgleichen Normalmarken auf Briefen mit Sonderstempeln entwertet wurden, zuadressiert an besagten Händler, auf Blättern mit entsprechender Erläuterung, interessante und ungewöhnliche Zusammenstellung mit gigantischem Einstandspreis
Ausruf
1994 - 2000, postfrische Sammlung Zehnerbogen, ca. 350 verschiedene, über weite Strecken komplett, mit zahlreichen Dauerserien und Zuschlagssätzen, enormer Einstandspreis, in durchweg guter Qualität in 2 Alben (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2003, in den Anfangsjahren komplette, postfrische Sammlung, nur die Posthorn- und Heuss- Höchstwerte, sowie einige wenige weitere Anfangswerte sind entfalzt, bzw. sauber nachgummiert, im neuwertigen Leuchtturm Vordrucktext, in 2 blauen Leuchtturm Drehstabbindern. Ab 1991 fast alle Marken vom Bogenrand, dabei vieles aus der Bogenecke, und bis auf einige kleine Werte, die Blockmarken und die selbstklebenden Dauerserienwerte komplett. (alter Ausruf 300)
**/*
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett mit allen guten Ausgaben, in 4 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
2010 - 2018 (2. Quartal), "Deutschland Plus" - Abo-Sammlung (mit den Marken aus der Bogenecke jeweils postfrisch und mit ESST) der Deutschen Post AG, 3 Jahre im blauen Ringbinder und der Rest in den originalen, großformatigen Liefer-Tüten. Dazu zusätzlich einige Marken, wie die Selbstklebenden und einiges aus den Jahren 2007 - 2009, noch in den Tütchen der Versandstelle, wie geliefert. Außerdem dabei die 6 Jahreszusammenstellungen von 2007 - 2011 und 2013 von Liechtenstein, etwas DDR von einem Versandhandel, noch original verpackt, etc.
Ausruf
Zuschlag
360
1954 - 1960, kleine, postfrische Partie mit Besonderheiten der Heuss - Ausgaben, dabei 4 Sätze Heuss lumogen, dabei ein Satz vom Bogenrand, 7 Sätze mit liegendem Wasserzeichen aus der 1. Auflage und 2 Sätze aus der 2. Auflage. Mi. 1.030,-
Ausruf
1952 - 2001, umfangreicher postfrischer und gestempelter Lagerbestand, teils in Einheiten und mit Bogenecken, ohne Übermengen, sauber sortiert auf Steckseiten in 24 Ringbindern in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
127
1987- 2001, interessante Spezialsammlung der Dauerser?e Sehenswürdigkeiten mit Bogenmarken, dabei viele Eckrandstücke und auch komplette Zehnerbögen, Rollenmarken mit Nummern und dazu Rollenendstreifen (5+4) bis zu den hohen Werten, und dazu ein Sammlungsteil mit Rollenendstreifen (5+4) der Dauerserie Burgen und Schlösser bis zum 300 Pfg Höchstwert, im Lindner Spezial-Album. Dabei schon ein hoher Anteil an frankaturgültige Marken im Wert von 57,- Euro
Ausruf
Zuschlag
1959 - 1989 (ca.), POSTAUTOMATION, interessanter Bestand mit alten Auktionslosen mit Belegen ab den Anfängen der Postautomation in Deutschland. Dabei einige Schaubilder und Fotos
Ausruf
Los 101-120 von 130
Seite 1...567