Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 21-37 von 37
1979, Blockausgabe Internationale Briefmarkenmesse Riccione, Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 850.-
Bl.16 **
Ausruf
Zuschlag
281
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, Originalformat, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
1979, 8 - 70 F. Literatur, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
1555/62 **
Ausruf
Zuschlag
1980, 4 - 70 F. Gemälde von Qi Baishi, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 165.-
1565/80 **
Ausruf
Zuschlag
1980, Blockausgabe Gemälde von Qi Baishi, Originalformat, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
Bl.22 **
Ausruf
Zuschlag
139
1980, 4 - 70 F. Gesichtsmasken der Pekinger Oper, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch
1582/89 **
Ausruf
1594 **
Ausruf
Zuschlag
950
1980, 8 - 60 F. Park in Suzhou, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
1643/46 **
Ausruf
Zuschlag
1643/46 **
Ausruf
Zuschlag
1981/90, 9 Markenheftchen, dabei Flußdelphine, Terracotta-Krieger, postfrisch
1656u.a. **
Ausruf
Zuschlag
Bl.24 **
Ausruf
1946 - 1987, postfrische Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 1126/31 "Riesenpanda", 1221/24 "Maschinenbau", Bl. 11 "Nationale Konferenz der Wissenschaften" (Druckspuren), Bl. 19 "Wissenschaftliches Studium der Jugend" (winziger Eckbug) und 1594 "Jahr des Affen", bis auf die beiden erwähnten Blockausgaben in durchweg guter Erhaltung aus Abonnement, reichhaltige Sammlung des beliebten Gebietes in 2 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
2.800
1978 - 1984, Blockausgaben, postfrische Partie mit MiNr. Bl.11 "Nationale Konferenz der Wissenschaften", Bl.12 "Pferde", Bl.17 "Nationale Sportspiele", Bl. 20 "Kamelien", Bl. 22 "Gemälde von Qi Baishi" und Bl. 25-32 kpl., teils minimale Randmängel bzw. Büge, hochwertige Partie der gesuchten Ausgaben, Mi. über 3.350.-
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1964, chronologisch sortierter Bestand im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch mit über 2200 Werten, anfangs ohne Gummi (wie verausgabt und ab 1954 alles gestempelt, darunter einige komplette Satzausgaben u.a. MiNr. 31/34, 834/45, nichts gerechnet
(*)/
Ausruf
Zuschlag
560
1899 - 1949, Bestand ab MiNr. 47 im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1400 Werten, ab 1949 ca. 180 Werte ohne Gummi (wie verausgabt) , ansonsten gestempelt, nichts gerechnet
/(*)
Ausruf
Zuschlag
320
1971 - 1981, postfrische Partie, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 1399/1408(2) "Pferde", 1565/80 "Gemälde von Qi Baishi", 1582/89 "Gesichtsmasken der Pekingoper" und 1647/50(2) "Wissenschaftler des chinesischen Mittelalters, hochwertiges Lot in 5 Geschenkheften
Ausruf
Zuschlag
260
1950 - 1966 (ca.), ungebrauchte bzw. postfrische und etwas gestempelte Partie, dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 555/56 "Eröffnung des Hauptbahnhofs in Peking" postfrisch und 583/88 "Chrysanthemen III" postfrisch (je ein Wert leicht bügig), reichhaltige kleine Sammlung in 2 Steckalben und auf Blättern im kleinen Karton
**/(*)/
Ausruf
Zuschlag
170
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 21-37 von 37