1979, Blockausgabe Internationale Briefmarkenmesse Riccione, Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 850.-
1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, Originalformat, Mi. 2.100.-
1979, 8 - 70 F. Literatur, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
1980, 4 - 70 F. Gemälde von Qi Baishi, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 165.-
1980, Blockausgabe Gemälde von Qi Baishi, Originalformat, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
1980, 4 - 70 F. Gesichtsmasken der Pekinger Oper, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch
1980, 8 - 60 F. Park in Suzhou, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
1981/90, 9 Markenheftchen, dabei Flußdelphine, Terracotta-Krieger, postfrisch
1946 - 1987, postfrische Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 1126/31 "Riesenpanda", 1221/24 "Maschinenbau", Bl. 11 "Nationale Konferenz der Wissenschaften" (Druckspuren), Bl. 19 "Wissenschaftliches Studium der Jugend" (winziger Eckbug) und 1594 "Jahr des Affen", bis auf die beiden erwähnten Blockausgaben in durchweg guter Erhaltung aus Abonnement, reichhaltige Sammlung des beliebten Gebietes in 2 Steckbüchern
1978 - 1984, Blockausgaben, postfrische Partie mit MiNr. Bl.11 "Nationale Konferenz der Wissenschaften", Bl.12 "Pferde", Bl.17 "Nationale Sportspiele", Bl. 20 "Kamelien", Bl. 22 "Gemälde von Qi Baishi" und Bl. 25-32 kpl., teils minimale Randmängel bzw. Büge, hochwertige Partie der gesuchten Ausgaben, Mi. über 3.350.-
1949 - 1964, chronologisch sortierter Bestand im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch mit über 2200 Werten, anfangs ohne Gummi (wie verausgabt und ab 1954 alles gestempelt, darunter einige komplette Satzausgaben u.a. MiNr. 31/34, 834/45, nichts gerechnet
1899 - 1949, Bestand ab MiNr. 47 im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1400 Werten, ab 1949 ca. 180 Werte ohne Gummi (wie verausgabt) , ansonsten gestempelt, nichts gerechnet
1971 - 1981, postfrische Partie, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 1399/1408(2) "Pferde", 1565/80 "Gemälde von Qi Baishi", 1582/89 "Gesichtsmasken der Pekingoper" und 1647/50(2) "Wissenschaftler des chinesischen Mittelalters, hochwertiges Lot in 5 Geschenkheften
1950 - 1966 (ca.), ungebrauchte bzw. postfrische und etwas gestempelte Partie, dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 555/56 "Eröffnung des Hauptbahnhofs in Peking" postfrisch und 583/88 "Chrysanthemen III" postfrisch (je ein Wert leicht bügig), reichhaltige kleine Sammlung in 2 Steckalben und auf Blättern im kleinen Karton