Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 97
Seite 123...5
50 Pfg Germania mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Feldpoststempel 10 Kaiping, tadellos, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei"
6II
Ausruf
Zuschlag
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. R.F. Engel, Fotoattestkopie (für 4er-Block) Steuer BPP, Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", sog. "Futschau-Provisorium", tadellos gestempelt "Futschau Deutsche Post 3/9 01" auf Briefstück, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2021): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
Zuschlag
260
PVz,
Ausruf
PVa,PVb
Ausruf
10 Pf Germania Reichspost, Petschili, tadellos gestempelt TIE(NTSIN) 16/10 01, doppelt tiefst gepr. Stuer VÖB, Mi. 55.-
PVc
Ausruf
10 Pfg Germania, waagerechtes Paar, Petschili-Verwendung, Entwertung "Feldpost Station No 7.", tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 180.-
PVc(2)
Ausruf
20 Pf Germania Reichspost, Petschili, tadellos auf Briefstück TIENTSIN 2/2 01, doppelt gepr. Mansfeld, Mi. 140.-
PVd
Ausruf
50 Pfennig Germania, tadellos, entwertet "K.D. FELDPOSTEXPEDITION", Mi. 380.-
PVg
Ausruf
PVh
Ausruf
3 Pfennig Kaiseryacht Kiautschou in Petschili-Verwendung mit Entwertung "Peking Deutsche Post 25/5 01" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "einwandfreie Exemplar.", Mi. 350.-
PVIa
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Kiautschou Kaiseryacht in Petschili-Verwendung mit Entwertung " PEKING ", sehr gut erhalten, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
PVIb
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht Kiautschou, tadellos gestempelt "Peking Deutsche Post 6/5 01", gepr. Steuer BPP, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
Zuschlag
PVg
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Germania Reichspost, teils auf Briefstücken, 13 Werte komplett, zusätzlich die 3 Pfg in b-Farbe auf Briefstück, rundgestempelt, gut gezähnt, die 2 M. etwas tintenfleckig und bei der 5 M. unterer rechter Eckzahn angesetzt, letztere gepr. Steuer BPP, Mi. 660.-
15/27
Ausruf
3 Pf Reichspost in b-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pf Reichspost in b-Farbe tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 140.-
15b *
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun 5-mal tadellos gestempelt, Mi. 300.-
15b(5)
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun, tadellos postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand (dieser mit Falzrest), noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.880.-
15b(6) **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 97
Seite 123...5