Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 97
Seite 12345
15/26SP *
Ausruf
Zuschlag
850
25 Pf als 4er-Einheit tadellos postfrisch, Mi. 140.-
19(4) **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Germania rötlichorange/gelbschwarz mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler II "R von Reichspost in der Kreuzung beschädigt, kleiner Farbpunkt zwischen R und E", tadellos postfrisch, kleiner Fremdkörpereinschluss herstellungsbedingt - kein Mangel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. in ** Erhaltung nicht bekannt, wir können den seltenen Plattenfehler erstmalig anbieten!
19II **
Ausruf
Zuschlag
280
25 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler VI, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
19PFVI
Ausruf
30 Pfg Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Kopf des R von Reichspost oben schräg abgeschnitten und offen", entwertet "Tientsin 26 8 05", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "zeigt bis auf eine kleine falzhelle Stelle mit kleinem Laschenaufriss keine weiteren Mängel.", Mi. 500.-
20II
Ausruf
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 350.-
21PFII
Ausruf
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler VII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 450.-
21PFVII
Ausruf
Zuschlag
3 Mark in Type II tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
26II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt PEKING 28/9 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3.000.-
27I
Ausruf
900
5 Mark in Type II tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27II **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "China", Urmarke in Type I mit Nachmalung durch Rot und Deckweiß, gestempelt "Shanghai Deutsche Post * a 10/4/02", abgesehen von einem stumpfen Zahn links oben in guter Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichpost mit Bdr.-Aufdruck "China", Type III - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos gestempelt "Canton", Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
Unverausgabte 10 Pfg Germania Reichspost mit kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer VÖB
VIIc **
Ausruf
Unverausgabte 25 Pfg Germania Reichspost mit kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB
VIIe **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, gepr. Steuer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Von diesen Essais ist nur eine kleine Auflage hergestellt worden."
VIIf **
Ausruf
Unverausgabte 40 Pfg Germania Reichspost mit kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Steuer BPP: "Es handelt sich um den 40 Pfennigwert der nicht verausgabten Reichspostausgabe 1901 mit echtem waagerechten Aufdruck [...]. Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Exemplar..."
VIIg **
Ausruf
Unverausgabte 50 Pfg Germania Reichspost mit kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB
VIIh **
Ausruf
1 Cent auf 3 Pf bis 40 Cents auf 80 Pf ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung für Mi.-Nr. 32 und 33: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 299.-
28/33 **
Ausruf
Zuschlag
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., 10 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, Kabinett, die 2 1/2 $ gepr. Pfenninger, Mi. 500.- (alter Ausruf 130)
28/37
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck " China 4 Cents ", entwertet "SCHANGHAI * a", Postkarte nach Saigon (Vietnam), Durchgangsstemepel "VICTORIA HONG-KONG", seltene Destination, tadellose Erhaltung !
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 97
Seite 12345