Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 16
Los 1-17 von 17
2 bis 84 Pfg. Arbeiter, 16 Werte (ohne Nr. 179) gest., gepr. Ballschmidt BPP bzw. Dr. Böheim BPP, Mi. 290,-
166/81III
Ausruf
Zuschlag
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 16 Eisenach in verschiedenen Typen, 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Gotha, tadellos, postfrisch, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 110,-
166/81III **
Ausruf
Zuschlag
210
6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen in Type d, tadellos, gestempelt, Rarität, geprüft v. Heintze BPP, Arge Gruppe 13, 750,-
167III
Ausruf
240
6 Pfennig zwei Werte und 80 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Jena 1 in Type b, tadelloser portogerechter Brief in der 2. Gewichtsstufe, geprüft Wagner BPP, Mi./Arge 310,-
167,180III
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen in Type d, tadellos, gestempelt, sehr selten, im Block geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 755,-
167III
Ausruf
Zuschlag
190
20 und 25 Pfennig mit Aufdruck 16 Bad Sulza a in Type b, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi./Arge 130,-
174,175III **
Ausruf
Zuschlag
55
24 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 in Type a, tadellos, gestempelt und gleiche Marke postfrisch, beide geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 130,-
174III **,
Ausruf
24 Pfennig mit blauem Aufdruck 16 Eisenach 1 in seltener Type 2, Arge Gruppe 11, tadellos, ungebraucht, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Arge 310,-
174III *
Ausruf
Zuschlag
85
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Sundhausen a, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 210,-
174III
Ausruf
24 Pfennig mit blauem Aufdruck 16 Eisenach 1 in seltener Type b 2, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Arge 310,-
174III
Ausruf
Helle 60 Pfg., violetter Aufdruck "Heiligenstadt", gest., im Block gepr. Hall/Fl und Petzold BPP, Mi. 400,-
179III
Ausruf
Helle 60 Pfg., Aufdruck "Berlin-Baumschulenweg", gest., sign. Heweker, gepr. Busse BPP, Mi. 400,-
179Ia
Ausruf
Zuschlag
Helle 60 Pfg., violetter Aufdruck "Heiligenstadt", gest., gepr. Dr. Modry und Petzold BPP, Mi. 400,-
179III
Ausruf
Zuschlag
Helle 60 mit Aufdruck 16 Leinefelde, tadellos, gestempelt, geprüft Wagner BPP, Mi. 400,-
179III
Ausruf
Helle 60 mit violettem Aufdruck 16 Heiligenstadt, tadellos, gestempelt, geprüft Wagner BPP, Mi. 400,-
179III
Ausruf
Helle 60 mit Handstempelaufdruck 16 Gotha 2, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 400,-
179III
Ausruf
24 Pfennig Hannovermesse und 60 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Weida, portogerechtes Einschreiben, geprüft Petzold BPP, Mi. 155,-
179III,IVaIII
Ausruf
Zuschlag
54
Los 1-17 von 17