Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ARMBÄNDER
Los 1-4 von 4
Armreif mit oberseitig umlaufendem Besatz aus Altschliffdiamanten, getestet. Um 1920. Ungestempelt, Platin, Säuretest positiv. Auf der Schließlasche bez. "B.M. Brevete S.D.G." (Französisches Patent ohne Garantie bis 1968). Reifschiene mehrfach besch. Dm. ca. 7,0 cm. Ca. 18,55 gr.
Ausruf
Zuschlag
360
Elegantes und zeitloses Armband in Form einer doppelt eingehängten Flachpanzerkette mit Besatz aus zwanzig unregelmäßig angebrachten Brillanten, getestet, in Weißgoldzargenfassung, davon acht mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm, fünf mit einem Durchmesser von ca. 1,5 mm und sieben mit einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,89 ct. 750er GG, gestempelt. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 18,5 cm. Ca. 54,9 gr.
Ausruf
2.100
Hochwertiger Art D?co-Armreif mit Besatz aus Diamanten im Altschliff und teilweise im Achtkantschliff, getestet, und synthetischen Saphiren im Baguetteschliff, als Hauptstein ein Altschliffdiamant mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von ca. 0,75 ct. Um 1930. Unpunziert, Platin, Säuretest positiv. Dm. ca. 6,5 cm. Ca. 13,10 gr.
Ausruf
Zuschlag
860
Zeitloses Art D?co-Gliederarmband mit Besatz aus 41 Altschliffdiamanten, getestet, davon 40 mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm und einem Mittelstein mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von zusammen ca. 5 ct. Sicherheitskettchen und unten fast vollständig umlaufendes Sicherheitskettchen durch die einzelnen Glieder. 1920er Jahre. Unpunziert. 750er GG, getestet (Schauseite wohl Platin). Dm. ca. 6,5 cm. Einige Steine best. Ca, 17,25 gr.
Ausruf
Zuschlag
1.700
ARMBÄNDER
Los 1-4 von 4